Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Перенесенная коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы органов человека. Наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Важно вовремя выявить нежелательные изменения и предотвратить осложнения.

Важно: углубленная диспансеризация проводится не ранее, чем через 2 месяца после выздоровления и проходит в 2 этапа.

Первый из них включает следующие исследования:
– общий анализ крови,
– биохимический анализ крови,
– измерение сатурации (насыщение крови кислородом) ,
– тест с шестиминутной ходьбой,
– спирометрию (определение жизненного объема легких),
– рентген грудной клетки (если он не выполнялся ранее в течение года),
– анализ на определение концентрации D-димера в крови, который помогает выявлять признаки тромбообразования (для перенесших COVID-19 средней и тяжелой степени тяжести).

В заключении проводится прием терапевта. Исследования, входящие в первый этап углубленной диспансеризации, помогают выявить у перенесших COVID-19 риски и возможные признаки развития хронических неинфекционных заболеваний. При необходимости для уточнения диагноза пациент может быть направлен на второй этап. Он включает в себя еще три обследования:
– эхокардиография,
– компьютерная томография органов грудной клетки,
– допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Если по результатам диспансеризации у пациента выявят подозрение на возникновение осложнений после перенесенного Covid-19, то ему будет выбрана дальнейшая тактика лечения вне рамок диспансеризации. Приоритетная группа пациентов для проведения углубленной диспансеризации – лица, перенесшие новую коронавирусную инфекцию и имеющие в анамнезе хронические заболевания сердца, сосудов, сахарный диабет, хронические заболевания легких.

#Профилактика#Углубленная_диспансеризация

Post Author: admin