Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В рамках региональной программы «Укрепление общественного здоровья», специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики под руководством заместителя главного врача Натальи Агаповой организовали выездной семинар в Пий-Хемском кожууне. На семинаре присутствовали заместитель председателя кожууна по социальной политике Орлан Байкара, главный врач кожууной центральной больницы Адыгжы Куулар, специалисты администрации, больницы, представители управления образования, школ, детских садов, ФАП-ов, библиотек и т.д.

Семинар открыла Наталья Агапова, которая рассказала о Национальных проектах “Здравоохранение” и “Демография”, о федеральном проекте “Укрепление общественного здоровья”, ознакомила присутствовавших со статистикой продолжительности и смертности населения кожууна. В конце выступления обсудила какие задачи стоят перед представителями кожууна, в частности о формировании среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, включая здоровое питание.

Заведующая отдела разработки и реализации корпоративных и муниципальных программ Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Орлана Аймаа рассказала, что приехала в кожуун с целью оказания организационно-методического сопровождения по исполнению мероприятий и контрольных точек в рамках реализации муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья на 2021-2024 годы», ознакомила с программой “ЗОЖ и позитив – успешный коллектив”, который будет внедрен в трудовые коллективы кожууна.

Также на семинаре выступила главный внештатный терапевт Минздрава РТ Шончалай Кара-Сал, которая в своем докладе рассказала о результатах проведения диспансеризации в кожууне, отметила какие проблемные места есть, и конечно же призвала население активнее проходить медицинские осмотры, рассказала, что многие неинфекционные заболевания можно обнаружить на ранних стадиях при прохождении диспансеризации.

Также о проведении и необходимости прохождения диспансеризации, формировании здорового образа жизни выступил заведующий отделом организации медицинской профилактики Орлан Суван-оол. Он отметил, что в процесс укрепления общественного здоровья и качества жизни населения необходимо вовлечь ведомства и организации кожууна путем разработки, внедрения межведомственной муниципальной программы и систематического выполнения намеченных мероприятий данной программы.

В конце мероприятия клинический психолог Центра Чейнеш Хертек представила информацию для участников о стадиях, симптомах профессионального выгорания и продемонстрировала упражнения направленные на борьбу со стрессом на работе. Также обсудила такие вопросы, как не допустить развитие эмоционального выгорания и как можно оградить себя от стресса и другие. Далее специалист провела небольшой тренинг для участников мероприятия тренинговое занятие “Профилактика эмоционального выгорания”. Особенно участникам понравились упражнения направленные на релаксацию. Заинтересовали и вызвали много вопросов упражнения направленные на управление дыханием. После проведения тренинга многие отметили снижение уровня напряжения и повышение уверенности в своих силах.

Также в рамках мероприятия всем присутствовавшим были розданы санитарно-просветительские материалы о диспансеризации, профилактике заболеваний, ведении здорового образа жизни и отказа от вредных привычек.

По результатам проведенной работы специалистами Центра совместно с администрацией кожууна и центральной кожууной больницы было решено усилить работу по региональной программе Республики Тыва «Укрепление общественного здоровья Республики Тыва на 2020-2024 годы», усилить межведомственное взаимодействие между всеми органами исполнительной власти на уровне кожууна, активно вовлечь население в программы и кампании по улучшению здоровья и профилактике заболеваний.

Post Author: admin