Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

На этой неделе, с 23-29 января, объявлен Неделя информированности о важности диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

Что такое диспансеризация и профилактический медицинский осмотр?

Профилактический медицинский осмотр — это комплекс медицинских обследований, проводимый в целях раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития.

Профилактический медицинский осмотр включает в себя:
✅ анкетирование на выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития;
✅измерение роста, массы тела, окружности талии, определение индекса массы тела;
✅ измерение артериального давления;
✅ исследование уровня общего холестерина в крови (экспресс-метод);
✅ определение уровня глюкозы в крови натощак (экспресс-метод);
✅ определение относительного или абсолютного сердечно-сосудистого риска;

✅ флюорографию легких или рентгенографию легких (1 раз в 2 года);
✅ электрокардиографию в покое при первом прохождении профилактического медицинского осмотра, далее в возрасте 35 лет и старше;
✅ измерение внутриглазного давления при первом прохождении профилактического медицинского осмотра, далее в возрасте 40 лет и старше;
✅ осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом (для женщин);
✅ прием (осмотр) по результатам профилактического медицинского осмотра, в том числе осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов, фельдшером фельдшерского здравпункта или фельдшерско-акушерского пункта, врачом-терапевтом или врачом по медицинской профилактике отделения (кабинета) медицинской профилактики или центра здоровья.

Диспансеризация включает в себя профилактический медицинский осмотр, а также дополнительные методы обследования, которые проводятся для оценки состояния определенных групп населения.

🔹На время диспансеризации работники освобождаются на 1 рабочий день 1 раз в 3 года с сохранением рабочего места и среднего заработка.

🔸Работники предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста) и пенсионеры, получающие пенсию по старости или за выслугу лет, должны быть освобождены от работы на 2 рабочих дня 1 раз в год с сохранением места работы и среднего заработка.

Post Author: admin