Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В рамках проведения Недели профилактики неинфекционных заболеваний, в конференц-зале Министерства здравоохранения РТ прошло заседание Круглого стола по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний.

Спикерами мероприятия выступили первый заместитель министра здравоохранения РТ Марианна Куулар, главный врач Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Белекмаа Монгуш.

Для работы в “круглом столе” были приглашены главные внештатные и профильные специалисты по разным отраслям: эндокринологии, диетологии, кардиологии, пульмонологии, онкологии, неврологии, гастроэнтерологии, начальники отделов Минздрава РТ и руководитель Научно-исследовательского института медико-социальных проблем управления РТ Рада Монгуш.

Мероприятие проходило в режиме прямого эфира в социальной сети Вконтакте, поэтому подписчики сообществ Министерства здравоохранения РТ и Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики имели возможность задать свой вопрос и тут же получить на него ответ.

Первой выступила Белекмаа Монгуш, которая рассказала о факторах риска неинфекционных заболеваний, куда входят питание, ожирение, вредные привычки и т.д. Также она вкратце рассказала о корпоративной программе по укреплению здоровья сотрудников на рабочем месте «ЗОЖ и позитив –успешный коллектив!», которую в Туве реализуют специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Далее выступила главный внештатный специалист по диетологии Минздрава РТ Анджела Канчыыр-оол и рассказала о правильном питании, о ее роли в формировании неинфекционных заболеваний. Также дала ответы на вопросы по здоровому питанию, повышению уровня физической активности, дала практические рекомендации по рациональному питанию.

Далее приглашенные специалисты также включились в работу “круглого стола”, обсудили, как правильно организовать здоровое питание у населения республики и снизить риски развития неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, онкологические, желудочно-кишечные, сахарного диабета и другие.

Например, врач-эндокринолог рассказала о профилактике сахарного диабета и подняла вопрос о йододефиците в республике, какие мероприятия ведутся для решения этой проблемы, врач-онколог рассказал о связи неправильного питания и развития новообразований и т.д.

Зрители прямого эфира проявили большой интерес к актуальной теме, задавали вопросы выступающим, получали исчерпывающие ответы.

В итоге мероприятия была принята резолюция с рекомендациями для Министерства здравоохранения РТ.

Post Author: admin