Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В конференц-зале Администрации пгт. Каа-Хем Кызылского кожууна состоялся сход граждан с участием главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения РТ по медицинской профилактике, онкологии, неврологии, кардиологии, эндокринологии, пульмонологии.

Данное мероприятие было организовано Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики, в рамках Недели профилактики неинфекционных заболеваний.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя администрации по социальной политике и взаимодействию с общественными организациями кожууна, заместитель главного врача Каа-Хемского ЦКБ, представители образовательных учреждений, участковые врачи, социальные работники и другие.

В ходе встречи первым выступила главный врач РЦОЗМП Белекмаа Монгуш. Она рассказала о факторах риска неинфекционных заболеваний, куда входят питание, ожирение, вредные привычки и т.д.

Также Белекмаа Монгуш вкратце рассказала о корпоративной программе по укреплению здоровья сотрудников на рабочем месте «ЗОЖ и позитив –успешный коллектив!», которую в Туве реализуют специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, и об оздоровительном проекте «Гармония здоровья и искусства!» для лиц с факторами риска неинфекционных заболеваний.

В конце выступления Белекмаа Монгуш рекомендовала всем ежегодно проходить профилактические медицинские осмотры, диспансеризацию, углубленную диспансеризацию, чтобы выявить заболевания на ранней стадии и предложила представителям учреждений подключиться к корпоративной программе.

Следующим выступил главный внештатный специалист по онкологии Омак Ондар с презентацией о профилактике онкологических заболеваний, рассказал о статистике заболеваемости населения от онкологических заболеваний в республике и отметил, что на первом месте стоит рак легкого, где 98% заболевших являются злостными курильщиками.

Врач онколог порекомендовал исключить факторы риска развития онкологических заболеваний, а именно не курить, не злоупотреблять алкоголем, следить за своим весом и т.д. Также врач добавил, что периодически нужно проходить обследования, чтобы на ранних стадиях диагностировать возможные онкологические заболевания.

Далее выступила главный внештатный специалист по эндокринологии Аржаана Даржаа, которая вкратце рассказала о профилактике сахарного диабета, о нехватке йододефицита в организме человека, в каких лекарственных препаратах содержится йод и т.д.

Главный внештатный специалист по кардиологии Айляна Кужугет рассказала о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, какие факторы риска вызывают инфаркт и инсульт, причины возникновения инфаркта миокарда и т.д.

В конце выступила главный внештатный специалист по неврологии Херелмаа Монгуш и рассказала об инсульте, об острых нарушениях мозгового кровообращения, об омоложении инсульта, как можно распознать инсульт и т.д.

В ходе мероприятия слушатели активно задавали интересующие вопросы специалистам и рекомендовали проблемные вопросы поднимать на уровне Министерства здравоохранения РТ для дальнейшего решения.

Post Author: admin