Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Как защитить себя от гриппа, ОРВИ и Covid-19

✅ Избегайте многолюдных мест
Старайтесь реже бывать в общественном транспорте и местах массового скопления людей, так как вероятность того, что там присутствует больной человек выше, а соблюдать социальную дистанцию сложнее.

✅ Носите маску и соблюдайте социальную дистанцию
Вирусные частицы распространяются с аэрозольными капельками слюны и мокроты, а маска задерживает их. Если вы тесно общаетесь с больным человеком (контакт на расстоянии менее полутора метров), маску стоит надевать. Если больной человек не хочет заразить родных, он должен носить её.

✅ Мойте руки или обрабатывайте антисептиком
Когда больные люди чихают, слюна и мокрота попадают на все предметы вокруг. Если вы коснулись этих предметов, у вас на руках остался вирус. Так что вернувшись домой, обязательно вымойте руки и смените одежду на домашнюю.

✅ Не трогайте лицо
В простудный сезон на руках могут быть вирусные частицы, «подхваченные» в людных местах, а для заражения бывает достаточно потереть глаза, дотронуться пальцами до губ или положить немытыми руками в рот конфету. Вирус попадёт на слизистые, а оттуда легко распространится по всему организму.

✅ Регулярно делайте влажную уборку и проветривайте
Если у вас дома есть заболевшие, как можно чаще мойте пол и проветривайте комнаты. Капли слюны и мокроты оседают на поверхностях, и, протирая пол и мебель влажной тряпкой, вы физически убираете вирусные частицы.

Post Author: admin