Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Сегодня, в рамках Недели популяризации потребления овощей и фруктов, заведующая отделения “Центр здоровья” Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Лилия Хертек и терапевт Лидия Хертек провели мастер-класс по приготовлению блюд с соблюдением рекомендаций ВОЗ (400 грамм овощей и фруктов в день) участникам проекта “Гармония здоровья и искусства”.

В мастер-классе врачи показали приготовление супа-пюре из тыквы, запеченной тыквы, также рассказали о содержании витаминов в овощах и фруктах.

“Особую ценность тыкве дает богатое содержание витаминов и других полезных веществ. Польза тыквы для человеческого здоровья: очищение от токсинов и шлаков, нормализация водно-солевого баланса, стабилизация метаболизма, снижение артериального давления, повышение гемоглобина, улучшение структуры тканей, повышение эластичности, повышение иммунитета, улучшения пищеварения, выравнивание гликемического профиля при сахарном диабете, укрепление сердечной мышцы и стенок сосуда” – рассказала терапевт Лидия Хертек.

В качестве источника витамина С в зимний период, врачи рассказали о квашенной капусте, которая является ферментированным продуктом, обладает множеством полезных свойств для человека: от улучшения здоровья пищеварительного тракта до снижения смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Она способствует похудению, нормализует работу нервной системы, укрепляет костную систему и т.д.

В конце встречи Лилия Хертек дала рекомендации по питанию, которые будут способствовать профилактике различных нарушений здоровья.

Ежедневное употребление 400 граммов овощей и фруктов поможет укрепить и сохранить здоровье человека.

Post Author: admin