Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В рамках Недели популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, главный врач Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Белекмаа Монгуш прочитала лекцию сотрудникам Республиканского онкологического диспансера.

В ходе встречи Белекмаа Монгуш выступила с презентацией и рассказала о региональной программе «Укрепление общественного здоровья населения Республики Тыва 2020-2024 годы», в том числе о реализации корпоративной программе укрепления здоровья сотрудников на рабочем месте ЗОЖ и позитив – успешный коллектив!». Данная программа разработана с целью популяризации и продвижения здорового образа жизни в трудовых коллективах ведомств и учреждений республики.

На сегодняшний день в корпоративной программе “Укрепление общественного здоровья” участвует 4 организаций г. Кызыла: Министерство лесного хозяйства и природопользования РТ, Отделение Пенсионного фонда РФ по РТ, Республиканский медицинский колледж и Республиканская школа-интернат «Тувинский кадетский корпус».

Также Белекмаа Монгуш рассказала, что в корпоративной программе участвуют 300 человек, из них женщин – 237 (79%), мужчин – 63 (21%). По возрастам: число трудоспособных сотрудников – 253 (84%) человек, из них женщин – 194 (65%), мужчин – 59 (20%). Старше трудоспособного возраста (женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 лет) всего – 47 (16%) человек, из них женщин – 43 (14%), мужчин – 4 (1,3%).

В структуре заболеваемости на первом месте преобладают заболевания нервной системы (58% от общего числа), на втором месте – заболевания сердечно-сосудистой системы (49% от общего числа), на третьем месте – женские заболевания (39% от общего числа сотрудников).

“Причиной выше перечисленных заболеваний в основном является отсутствие физических нагрузок и сидячая работа, также большую роль играет нерациональное питание. Причиной недомоганий могут быть так называемые токсины усталости, которые возникают в организме из-за малоподвижности офисного труда. Незаметно скапливаясь в организме, они вызывают многие заболевания, в том числе позвоночника, сердца, сосудов, снижают общую активность организма,” – отметила Белекмаа Монгуш.

Врач также добавила, что среди участников корпоративной программы специалисты РЦОЗМП проводят “Школы здоровья” по профилактике табакокурения, алкоголизма, правильного питания и физической активности, индивидуальные психологические консультации, школы по методике быстрого и эффективного снятия стресса, курсы занятий по лечебной физкультуре под руководством инструктора.

Укрепление здоровья на рабочем месте является важным компонентом системы укрепления общественного здоровья, а реализация корпоративных программ ассоциирована с позитивными эффектами для всех участников.

Встреча получилась интересной и полезной, слушатели задавали очень много вопросов по теме.

Post Author: admin