Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

По данным специалистов, более 50% населения нашей страны имеет предрасположенность к лишнему весу. Россияне потребляют больше калорий, чем тратят. Многие граждане злоупотребляют солью, сахаром и жирами.

Ожирение – это не только проблема, связанная с изменением внешнего вида человека, это серьезная болезнь, которая может проявляться как самостоятельное заболевание, а также часто становиться причиной других недугов. Это хроническое заболевание, приводящее к избыточному накоплению жировой ткани в организме, которая представляет собой значительную угрозу здоровью и является основным фактором риска развития ряда других хронических заболеваний, включая сахарный диабет и болезни сердечно-сосудистой системы.

Одна из причин ожирения – наследственная предрасположенность, но в 80% случаев – это расплата за нездоровый образ жизни.
Малоподвижный образ жизни, питание с повышенным содержанием калорий, увеличенный размер порций, частый и продолжительный стресс в значительной степени способствуют развитию ожирения.

Ожирение может привести к следующим осложнениям:
🆘 Метаболические:
✅ нарушения обмена углеводов от предиабета до сахарного диабета;
✅нарушение жирового обмена: повышенный уровень холестерина в крови и атеросклеротическое поражение сосудов; подагра; жировая дистрофия печени; желчнокаменная болезнь.
🆘 Сердечно-сосудистые:
✅повышение артериального давления; ишемическая болезнь сердца;
сердечная недостаточность; инсульт; инфаркт; варикозное расширение вен.
🆘 Дыхательные:
✅ одышка; периодическая остановка дыхания во сне (ночное апноэ).
🆘 Опорно-двигательные:
✅заболевания суставов, позвоночника.
🆘Сексуальные:
✅нарушения менструального цикла; снижение потенции; бесплодие.
🆘Онкологические:
✅повышенный риск развития рака молочной железы, яичников, шейки матки, предстательной железы, прямой кишки; увеличение риска развития новообразований.

Кроме того, последние клинические исследования показали, что люди, страдающие ожирением, находятся в группе риска тяжелого течения
COVID-19.

Распространенность избыточного веса и ожирения в мире в последнее время достигла эпидемических показателей. Всемирная организация здравоохранения объявила ожирение глобальной эпидемией, которая в настоящее время является одной из наиболее значимых проблем медицины.

В российской популяции около 64% населения имеют избыточную массу тела, а каждый третий страдает ожирением. Наблюдается стремительный рост распространенности ожирения у мужчин.
📌 Выход есть!
Сегодня доказано, что при физической нагрузке в мышцах человека вырабатывается гормон иризин, который приводит к снижению массы тела. Физическая активность также снижает содержание висцерального жира, повышает чувствительность тканей к инсулину (важно в качестве профилактики сахарного диабета), улучшает показатели обмена холестерина, снижает артериальное давление, предохраняет от потери мышечной массы.

Движения способствуют выработке «гормонов удовольствия» — эндорфинов, что помогает снимать стрессы.

📌 Здоровое питание подразумевает:
✅ обязательное включение в рацион низкокалорийных и богатых питательными веществами продуктов (фрукты, овощи и цельнозерновые продукты); употребление минимального количества насыщенных жиров, сладостей и алкоголя.

Если у вас лишний вес, подсчет калорий необходим!

Post Author: admin