Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Врач-диетолог Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Лилия Хертек и главный внештатный специалист по диетологии Министерства здравоохранения РТ Анджела Канчыыр-оол провели работу, в ходе которой приблизительно рассчитали энергетическую ценность готового национального блюда и рассказали о необходимости ведения подсчета за калориями в потребляемой пище.

Как говорит Анджела Канчыыр-оол, избыточное потребление калорийных продуктов питания с низкой пищевой ценностью является одной из важных проблем в современном мире. Профицит потребляемых калорий неминуемо приводит к ожирению, ухудшающему качество жизни, и сокращающему продолжительность жизни. Также люди с повышенной массой тела имеют высокий риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, остеопороза, мочекаменной и желчекаменной болезни.

“По итогам анкетирования, которое проводят специалисты нашего Центра, мы видим, что многие жители нашей республики потребляют меньше рыбы, фруктов, овощей, листовой зелени, и больше – хлебных изделий, картофеля, красного и переработанного мяса. В избытке мы едим сладости, и прежде всего – сахар” – отметила диетолог Лилия Хертек.

Подсчет калорий служит инструментом для коррекции пищевого поведения и позволяет оценить: входите ли вы в суточную норму энергопотребления. Однако стоит помнить, что калорийность потребляемой пищи далеко не всегда соответствует ее качественному составу.

Лилия Хертек взяла для примера любимые многими национальные блюда и провела работу по подсчету калорийности порций. Например, выяснилось, что в одной порции на 400 гр. супа “Кара мун” содержится около 800 ккал., а в порции блюда “Хоорган эът” – более 1400 ккал., что практически является половиной от суточной нормы взрослого человека.

Но совсем отказываться от любимого блюда не стоит говорят врачи, надо просто знать меру и вводить их в свой рацион хотя бы раз в две недели. И обязательно отрабатывать съеденные калории физическими занятиями.

Например, израсходовать 1472 калорий от съеденного мясного блюда, можно следующими способами:
✅ходьбой пешком на 4,2 км.;
✅плавание – 5,3 часа;
✅крутить обруч 3,1 часа;
✅прыжки на скакалке 2,1 часа;
✅мытье полов 8,9 часов подряд;
✅ходьба на лыжах 2,8 часа и т.д.

Также специалисты поделились, что в нынешнее время следить за калориями очень легко, для этого понадобятся кухонные весы и приложение по подсчету за калориями, которые можно скачать на любой телефон.

Post Author: admin