Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44
  1. Для обработки корпуса глюкометра изготовители, как правило, предлагают использовать хлорсодержащие средства широкого спектра действия:
  • раствор гипохлорита натрия в концентрации 0,5%, раствор дихлоризоциануровой кислоты в концентрации 0,1%
  • метод обработки – трехкратное протирание салфетками, смоченными в дезсредстве. Для каждого протирания должна использоваться новая салфетка. Чтобы раствор не попал внутрь прибора, на рабочие поверхности глюкометра, салфетку с дезсредством следует хорошо отжать;
  • во время обработки глюкометр держат так, чтобы отверстие для тест-полоски (порт) было обращено книзу. Так раствор не попадет внутрь прибора.
  • 2. Для дезинфекции глюкометров не рекомендуют применять средства на основе спиртов:
  • имеют короткий срок активности – до испарения;
  • коагулируют белки крови – образуют белковую оболочку вокруг микроорганизмов и защищают их от действия дезинфектанта;
  • фиксируют загрязнения, в результате чего на изделиях формируется пленка из крови, которая препятствует обеззараживанию;
  • повреждают поверхности из полимерных материалов при многократных обработках.

3. Дезинфицировать поверхности в зоне лечения пациента после каждого взятия крови.

4. Дезинфицировать места хранения глюкометров перед началом и в конце смены. Если обеззараженный прибор больше не нужен, его помещают в контейнер или лоток, который ставят в чистой зоне.

5. Проводить гигиеническую обработку рук и смену перчаток при каждом заборе крови.

6. Сбрасывать после использования иглы и скарификаторы в непрокалываемые контейнеры для острых отходов класса Б, салфетки, использованные для дезинфекции, перчатки и тест-полоски – в емкости для отходов класса Б, с их последующей утилизацией.

Нарушение правил использования портативных глюкометров – фактор риска возникновения как отдельных случаев заболевания гепатитом В, так и вспышек этой инфекции.

Учитывая эпидемиологическую опасность глюкометрии, в медицинской организации необходимо разработать инструкцию и обучить персонал правилам безопасного использования глюкометра.

Post Author: admin