Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

📌

Измерение давления ручным тонометром (метод Короткова)

✅

 Манжета тонометра должна находиться на уровне сердца (середины груди) на 2 см выше локтевого сгиба. Между не надутой манжетой и рукой должен проходить палец.

✅ Манжета должна охватывать не менее 80% окружности плеча и не менее 40% длины плеча. Возможно (но не рекомендуется) наложение манжеты на рукав из тонкой ткани, если это не мешает проводить измерение.

✅ Мембрану фонендоскопа поместите на точку пульсации плечевой артерии (ориентировочно в область локтевой ямки).

✅ Быстро накачайте воздух в манжету с помощью груши (не забудьте предварительно закрыть клапан (вентиль) груши, чтобы воздух не выходил обратно) до уровня давления на 20 мм рт. ст. превышающего систолическое (определяется по исчезновению пульса).

✅ Медленно выпускайте воздух из манжеты (с помощью клапана) со скоростью 2 мм рт. ст. в секунду. Первый услышанный удар (звук, тон) соответствует значению систолического (верхнего) давления. Уровень прекращения тонов соответствует диастолическому (нижнему) давлению. Если тоны очень слабы, следует поднять руку, несколько раз согнуть и разогнуть ее и повторить измерение.

✅ Нормальный уровень АД: 110-139 / 60-89 мм рт. ст. для взрослых.

📌Измерение давления электронным тонометром

✅ Устройтесь удобно: освободите руку от одежды, и положите ее так, чтобы манжета была на одном уровне с сердцем.
✅ Проследите, чтобы закатанный рукав не сдавливал руку.
✅ Расположите край манжеты на 2-3 см выше локтевого сустава, так, чтобы трубка от манжеты находилась на средней линии внутренней стороны руки.
✅ Наложите манжету плотно, но не туго.
✅ Включите тонометр согласно инструкции.

📌Измерение давления запястным прибором

✅ Снимите часы, браслет. Обратите внимание на правильное положение корпуса запястного тонометра относительно ладони. Правильное положение корпуса запястного тонометра рекомендуют фотографии или рисунки на коробке тонометра или в описании к тонометру.
✅ Наложите манжету на левое запястье, расположив руку так, чтобы большой палец был направлен вверх.
✅ Наложите манжету непосредственно на кожу, на 1 — 1,5 см выше запястного сгиба, оберните манжету вокруг руки до плотного прилегания.
✅ Согните руку таким образом, чтобы прибор был расположен на одном уровне с сердцем.
✅ Включите тонометр согласно инструкции.
✅ Во время измерения расслабьтесь и воздержитесь от разговоров.

Post Author: admin