Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Сегодня сотрудники Центра в рамках празднования Дня пожилых людей и Недели долголетия развернули “площадку здоровья” в Центре Азии. Специалисты отделения “Центр здоровья” измеряли артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови, раздавали санитарно-просветительские материалы. После обследования врач-терапевт и врач-диетолог давали рекомендации, направленные на нормализацию артериального давления и глюкозы в крови, консультировали о здоровом образе жизни и питании пожилых людей.

Также в проведении акции приняли участие специалисты гериатрического отделения Республиканской больницы №1. Медики проводили скрининг на выявление заболеваний пожилых людей, измеряли мышечную силу с помощью динамометра и т.д.

На соседней площадке инструктор по лечебной физкультуре Центра общественного здоровья провел для всех желающих мастер-класс по скандинавской ходьбе. Он рассказал об особенностях данной ходьбы, и о его плюсах для здоровья. Данная площадка очень понравилась посетителям акции, все внимательно слушали и повторяли за инструктором.

Вот какие рекомендации дают людям в возрасте 60 лет и старше медики:

✅ Заниматься физической активностью умеренной интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю, либо чередовать активность. Если вы не можете выполнять рекомендуемый объем физической активности, выполняйте упражнения, соответствующие вашим возможностям и состоянию здоровья.

✅ Режим питания людей пожилого возраста должен включать три основных приема пищи (завтрак, обед и ужин), которые могут быть дополнены двумя дополнительными. Особое внимание необходимо обратить на такие продукты: фрукты и овощи, цельнозерновые продукты (овсянка, гречка, хлеб из цельного зерна, коричневый рис), кисломолочные продукты, морепродукты, постное мясо, мясо птицы и яйца (не более 3-х штук в неделю), бобовые, орехи.

✅ Стоит уделять время медицинскому контролю. Регулярное прохождение диспансеризации и профилактических осмотров позволит своевременно выявить патологии, помогут оперативно начать лечение и сохранить свое здоровье. Своевременное диспансерное наблюдение увеличит продолжительность жизни.

Post Author: admin