Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Учёные вынесли окончательный вердикт: даже умеренное употребление алкоголя вредит здоровью. Бытует мнение, что в бокале вина нет ничего страшного. Однако это опасный миф.

Как употребление алкоголя влияет на здоровье?

Алкоголь — сильнодействующее психоактивное вещество. В связи с опьяняющими, токсическими и вызывающими зависимость свойствами алкоголя, его потребление оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье и имеет негативные социальные последствия. Употребление алкоголя повышает риск развития гипертонии и инсульта.

🥂Алкоголь и сон.
Алкоголь отрицательно влияет на качество сна. Проснувшись после выпивки, человек чувствует себя разбитым. Реакции заторможены, сложно на чём-то сосредоточиться, память подводит, – нервная система не восстановилась.

🥂Алкоголь и печень.
Печень особенно беззащитна перед алкоголем, потому что именно в ней происходит процесс окисления этилового спирта до ацетальдегида – токсичного и очень опасного вещества. В результате клетки печени гибнут, что приводит к всевозможным нарушением обмена веществ. Наиболее известное смертельное заболевание печени, вызванное воздействием алкоголя, – цирроз печени, что в будущем может перерасти в рак печени.

🥂Под воздействием алкоголя страдает работа желудочно-кишечного тракта, что приводит к таким заболеваниям, как язвенная болезнь, воспаление поджелудочной железы (панкреатит), сахарный диабет и другое.

🥂Алкоголь и репродуктивная система.
Мужчины, употребляющие алкоголь, страдают от эректильной дисфункции и сниженного либидо. Злоупотребляющие алкоголем женщины подвержены большему риску развития бесплодия и раннему климаксу.
Употребление алкоголя во время беременности негативно сказывается на течении беременности и развитии будущего ребенка.

🥂Алкоголь и работа мозга.
При приеме алкоголя развиваются когнитивные расстройства (ухудшается память и внимание, снижается интеллект).

🥂Алкоголь и стройность.
Алкоголь сам по себе является довольно калорийным, также он снижает чувство контроля количества съеденной пищи. После приема алкоголя снижается сжигание жиров. Под влиянием алкоголя развивается обезвоживание, что приводит к нарушению всех обменных процессов, которые происходят в организме и влияют на деятельность всех органов.

🥂Алкоголь и кожа.
При употреблении алкоголя кожа становится сухой и быстро стареет, дольше восстанавливается после повреждений.

🥂Алкоголь и физическая активность.
Прием алкоголя приводит к замедленному росту мышц и снижению эффективности занятий физической активностью.

❓Сколько можно пить без вреда для здоровья? Ответ на этот вопрос категоричен: нисколько❌
Вопреки распространенному мнению, на данный момент нет убедительных доказательств того, что умеренные количества алкоголя приносят пользу сердцу и чистят сосуды. Поэтому не стоит пить алкоголь с «лечебной» целью. Употребление малых и умеренных доз спиртного не является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Post Author: admin