Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Утренняя гимнастика – это простой комплекс упражнений, выполняя который в течение 10-20 минут, вы сможете получить заряд бодрости и хорошего настроения на целый день.

Обратите внимание, что продолжительность занятия должна составлять минимум 10 минут – это пороговое минимальное время нагрузки, необходимое для здоровья.

💥 В утренней гимнастике заложена огромная польза:

🌿 Помогает проснуться, повысить тонус, настроиться на рабочий день;
🌿 Активизирует работу кровеносных и лимфатических сосудов, стимулирует перераспределение жидкости в организме;
🌿 Улучшает физические показатели здоровья: силу, гибкость, выносливость, координацию;
🌿 Укрепляет суставы, мышечную ткань, связки и фасции, улучшает состояние сердца и сосудов;
🌿 Активизирует работу мозга – улучшается настроение и самочувствие. Некоторые отмечают, что после гимнастики проще контролировать аппетит и поддерживать нормальный вес в течение дня.

📌 Что необходимо знать про утреннюю гимнастику:
⚡ Утреннюю гимнастику можно делать независимо от возраста и физической подготовки. Выбор упражнений зависит от предыдущего опыта занятий и физической формы на данный момент – от простых до более сложных.
⚡ Воздержаться от утренней гимнастики следует после травм или при наличии болевого синдрома (боли в суставах или позвоночнике), при повышении температуры на фоне инфекционных заболеваний, при нестабильном артериальном давлении. При необходимости или опасениях о здоровье лучше проконсультируйтесь с врачом или специалистом по лечебной физкультуре.
⚡ Гимнастику можно делать сразу после пробуждения, натощак. Допускается выпить немного воды. Если вы планируете гимнастику позже, то рекомендуется легкий завтрак или перекус за час до нагрузки.
⚡ Если есть возможность, проводите гимнастику на улице. В помещении хорошо проветривайте комнату, обеспечьте доступ кислорода.

Выбирая упражнения, старайтесь задействовать все тело. Обычно стандартный комплекс гимнастики рассчитан на разные группы мышц: руки, ноги, корпус, упражнения для головы, шеи и плеч, что особенно важно для людей, ведущих сидячий образ жизни.

#Профилактика
#ЗОЖ

Post Author: admin