Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

29 сентября – Всемирный день сердца

7 основных шагов к здоровому сердцу 

 1. Кардионагрузки 

Самая полезная тренировка сердца – энергичная ходьба. Она омолаживает сосуды, ускоряет кровообращение, помогает сердечной мышце работать полноценно.
В отличие от бега ходьба не дает ударной нагрузки на суставы и резко не увеличивает частоту сердечных сокращений.
А совмещая активную ходьбу с прогулкой на свежем воздухе, вы тем самым получаете двойную, если не тройную пользу: улучшается работа дыхательной системы и состояние кожи.

✅ 2. Питание для сердца 🍎
Полезны для сердца в первую очередь продукты, богатые калием и магнием, омега-кислотами и антиоксидантами: рыбы, растительные масла, морковь, орехи, яблоки, льняное семя, чеснок, бобовые, сухофрукты, помидоры.

✅ 3. Полноценный сон 🌙
Те, кто не получает достаточно качественного сна каждую ночь, подвергаются более высокому риску ожирения, высокого кровяного давления и сердечных приступов.

✅ 4. Лимфодренажные упражнения
Здоровые капилляры – здоровое сердце. И ведь для того, чтобы улучшить их работу, нужно отвлечься от других дел всего на 1-3 минуты! Например, толчки пятками по технике Микулина займут у вас 30-60 секунд максимум.
Нужно просто из позиции стоя приподнять пятки на 5 см от пола и резко опустить их вниз. Повторить 30-60 раз. При сидячей работе рекомендуется делать это упражнение каждые 1-2 часа.

✅ 5. Отказ от вредных привычек 🍻
Алкоголь и курение увеличивают шансы умереть от инфаркта на 40–45%. Сигареты содержат опасные смолы и токсины, замедляющие процесс восстановления клеток сердечной мышцы, снижающие уровень кислорода в крови. Это одна из причин некроза тканей перикарда и сердечной недостаточности.

✅ 6. Управление стрессом
Неконтролируемый стресс может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, увеличивая ваше кровяное давление и уровень холестерина. И это также может привести к нездоровому поведению организма.
Физические упражнения, медитация, терапия и получение достаточного количества сна — все это полезно для смягчения стресса. Если вы чувствуете себя подавленным стрессовыми событиями или склонны реагировать на стресс и уходить в плохой образ жизни, поговорите с практикующим врачом о более здоровых способах как справиться со стрессом.

✅ 7. Регулярные медицинские осмотры 👨‍🔬
Важно, чтобы вы посещали врача ежегодно для физического осмотра, который включает в себя тестирование артериального давления и холестерина и общий мониторинг, особенно если у вас есть семейный анамнез сердечных заболеваний. Таким образом, ваш доктор может предупредить вас о любых ранних признаках сердечно-сосудистых проблем, и вы можете вместе решить и разработать здоровый план, чтобы снизить свой риск сердечно-сосудистых заболеваний.

#Всемирный_день_сердца

Post Author: admin