Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Хронические стрессы, перекусы «на ходу», неблагоприятная экологическая обстановка приводят к снижению работы сосудов, что снижает кровоснабжения головного мозга. При наличии одного из провоцирующего фактора, специалистом составляется индивидуальная программа профилактики геморрагического инсульта.

📌 Контроль артериального давления

🌿 Длительное и устойчивое повышение артериального давления – основная причина развития острого нарушения кровообращения в головном мозге. Поэтому пациентам, относящимся к группе риска, рекомендуется вести контроль показателей давления, не реже одного раза в неделю. А гипертоникам следует ежедневно записывать значения, измеряя давление в одно и то же время.

‼ При повышении значений свыше 140/90 мм рт. ст., рекомендуется обратиться к доктору для назначения медикаментов, способных понизить эти показатели. Регулярное употребление антигипертензивных средств и соблюдение указаний специалиста является первичной профилактикой инсульта.

🍎 Диетическое питание

🥒🥦 Лучшая профилактика инсульта – это соблюдение рациональности в питании и исключение вредных продуктов. DASH-диета (рекомендованная при гипертонии) подразумевает сокращение количества употребляемой соли и животных жиров. Разрешенная норма соли в сутки – 5 гр., а животных жиров – 25–30 гр. Из рациона следует исключить:
🍗 продукты горячего и холодного копчения;
🥓 покупную колбасную продукцию;
⚡ консервацию с содержанием уксуса и лимонной кислоты.
А также ограничить употребление сливочного масла, мяса (жаренного и жирных сортов), яиц. При наличии лишнего веса, снизить количество употребляемых калорий и выполнять несложные физические упражнения.

🏋‍♂ Физические нагрузки

🧘‍♂ Малоподвижный образ жизни провоцирует развитие заболеваний скелетно-мышечной и сердечно-сосудистой системы. Поэтому средством профилактики инсульта считается умеренная и регулярная физическая активность. Рекомендуемая продолжительность тренировки – 30 минут, 4–5 раз в неделю.

🤸 Занятия аэробикой подойдут в качестве профилактики инсульта у женщин и мужчин. При выполнении аэробных упражнений организм насыщается кислородом улучшается метаболизм в тканях.

‼ Пациентам с гипертонией или остеохондрозом рекомендуется избегать силовых тренировок. В этом случае подойдут упражнения, повышающие выносливость организма:
✅ спортивная ходьба;
✅ пробежка трусцой (6–9 км в час);
✅ аквааэробика и плавание;
✅ катание на лыжах;
✅ езда на велосипеде.

Post Author: admin