Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В XIX веке англичане, борясь с алкоголизмом, решили вытеснить крепкие алкогольные изделия пивом. Но вскоре пришлось отменить «пивной закон», поскольку его введение лишь усугубляло пьянство. В пиве содержится этиловый спирт. И именно этиловый спирт вызывает зависимость. Пивной алкоголизм – это тоже, что и водочный, коньячный. Его отличия – только в худшую сторону. Общее в том, что в любом случае, в водке, пиве или коньяке, – человек пьет этиловый спирт. Отличия делают пивной алкоголизм еще опаснее. Пиво для человека стало частью быта. К сожалению, многие люди считают вполне нормальным выпить пиво по дороге домой, дома на диване.

Пивной алкоголизм среди подростков в современном обществе стал очень распространенным заболеванием. Кроме физического вреда для растущего организма, пиво наносит непоправимый вред психике молодых людей. Еще один неутешительный факт – пиво провоцирует агрессию. Из всех наркотиков алкоголь наиболее агрессивен, а для пивного алкоголизма характерна особая жестокость. Пример этому – драки, убийства, грабежи и изнасилования после пивных вакханалий.

Самым страшным является тот факт, что рост потребления пива происходит за счет подростков и женщин репродуктивного возраста.
Пивной алкоголизм у подростков становится началом деградации личности молодых людей. Вероятность того, что из такого подростка получится полноценная личность, очень мала. Еще страшнее, когда тяга к пиву возникает у молодых девушек. Пивной алкоголизм у женщин, как и водочный или винный, с трудом поддается лечению. Причем, женщину сложнее убедить в том, что она стала зависимой от алкоголя и ей необходимо лечение. А от женского алкоголизма страдает вся ее семья, и особенно – дети.

Пивной алкоголизм формируется значительно медленнее, болезнь гораздо труднее поддается лечению. В то же время у любителей пива также быстро развиваются такие заболевания, как гепатиты и циррозы печени, атеросклероз, различные поражения центральной нервной системы. Зависимые от пива люди быстрее и стареют. Самое разрушительное и вредное последствие неумеренного потребления пива – больное сердце или так называемое «бычье» сердце. Оно выражается в расширении полостей сердца, утолщении его стенок, некрозах в сердечной мышце. Признано, что эти изменения связаны с наличием в пиве кобальта, содержание которого в сердечной мышце у употребляющих пиво превышает допустимую норму в 10 раз.

Основная проблема пивного алкоголизма – незаметное привыкание, которое превращается в очень серьезную зависимость. При употреблении пива человек приучает себя не только к обычному опьяняющему действию алкоголя, но и к легкому способу расслабиться. Спустя определенное время это становится необходимым.

Особенно пиво опасно для молодого поколения, «нормальная» доза спиртного для взрослых будет чрезмерной для юных, а значит, и гораздо более токсичной. По данным статистики, 80% подростков (12-17 лет) систематически употребляют пиво.

Пиво содержит фитоэстрогены – аналог женского полового гормона, что приводит к постепенной феминизации мужского населения. Пиво влияет на гормональный баланс человека. Токсические вещества и соли тяжелых металлов, присутствующие в пиве, приводят к изменениям в эндокринной системе. У мужчин, постоянно употребляющих пиво, подавляется выработка тестостерона – мужского гормона. В то же время увеличивается выработка женских половых гормонов. Внешность мужчины постепенно меняется – разрастаются грудные железы, становится шире таз. Пиво ослабляет интерес к другому полу. Пятнадцать-двадцать лет пивного стажа – и импотенция гарантирована. У женщин, употребляющих пиво, возрастает вероятность заболеть раком, бесплодием. Также у женщин становится грубее голос и появляются так называемые «пивные усы».

Бороться с влечением к пиву сложнее, чем с влечением к водке. Это влечение бывает очень назойливым и с трудом отпускает. В итоге пивной алкоголизм – это тяжелый, трудно поддающийся лечению вариант алкоголизма. Единственный способ избежать заболевания – вести здоровый образ жизни!

Post Author: admin