Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Человеческий организм состоит из миллионов клеток, которые растут, с определенной закономерностью делятся и умирают. Опасные сбои в геноме при делении клеток происходят каждую секунду и могут привести к критическим мутациям. Часть мутированных клеток нежизнеспособны и погибают сами, часть уничтожается иммунной системой организма, а часть клеток приобретает в ходе мутаций способность обходить иммунитет и возможность бесконтрольного и неограниченного деления, в последнем случае возникает онкологическое заболевание – рак.

🔱 ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА:
🌭 Неправильное питание.
Избыток в рационе продуктов животного происхождения, консервантов, продуктов с большим количеством искусственных пищевых добавок, нарушения в кулинарной обработке пищи – провоцирующий фактор возникновения онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

🚬 Курение.
Всего одна затяжка сигаретного дыма позволяет попасть в организм человека смеси из нескольких тысяч химических соединений, 70% из которых – канцерогены.

👩 Избыточная масса тела.
Ожирение, особенно в сочетании с сахарным диабетом, ведет к существенному повышению риска возникновения 13 разновидностей рака.

🍺 Злоупотребление алкоголем.
Токсины, образующиеся в организме после его распада, провоцируют опасные мутации клеток. Рак печени в 65–90% случаев развивается на фоне цирроза печени, вызванного пьянством.

📌 Ультрафиолетовое излучение.
У любителей экстремального загара намного чаще развиваются базалиома, меланома, плоскоклеточный рак. Ультрафиолетовое излучение обладает канцерогенными свойствами!

👪 Генетическая предрасположенность.
Наличие в семейном анамнезе случаев онкологических заболеваний (двух и более) повышает вероятность заболеть раком.

👴 Пожилой возраст.
С возрастом, количество накопленных мутаций генома нарастает, что определяет повышенный риск развития рака. В 60 лет риск заболеть раком в 10 раз выше, чем в 40, поэтому с определенного возраста каждому человеку важно регулярно участвовать в программах онкологического скрининга (диспансеризация) с целью диагностики онкологических заболеваний на ранних стадиях.

🤦‍♀ Депрессия и стресс.
Стресс способен значительно подавить иммунитет и тем самым разрушить противоопухолевую защиту организма.

ВАЖНО ЗНАТЬ ПРИ ОНКОЛОГИЧЕСКОМ СКРИНИНГЕ ВО ВРЕМЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ МОЖНО ОБНАРУЖИТЬ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВИДЫ РАКА.

#Профилактика_онкологических_заболеваний
#Диспансеризация

Post Author: admin