Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

По оценкам специалистов, 65% современных людей страдают хроническим недосыпом. Средняя продолжительность сна сократилась с 8 до 6 часов (даже меньше). К каким заболеваниям может привести постоянное недосыпание? И как нормализовать сон?

Последствия недосыпания

К чему приводит недостаток сна? Какие самые частые последствия недосыпания?

Исследования показали, что даже небольшой недосып – люди на протяжении двух недель спали всего на час меньше – влияет на активность генов, отвечающих за состояние сердечно-сосудистой, иммунной, эндокринной системы. То есть регулярное недосыпание влечет за собой не просто легкий дискомфорт, ухудшение самочувствия и трудоспособности, а изменения на уровне генома. Следствием недосыпания могут стать нарушения сердечного ритма, повышение артериального давления, изменения в работе нервной системы.

Кроме того, повышенная восприимчивость к вирусным и бактериальным инфекциям тоже может быть симптомом недостатка сна. Доказано, что у людей, которые мало спят, слабеет иммунитет: вероятность подхватить простуду или грипп у них увеличивается в разы!

Пока мы спим, мозг продолжает работать. Но если в период бодрствования он обрабатывает внешнюю информацию – зрительную, слуховую и т. д., то во время сна – информацию со стороны внутренних органов. Мозг с ними «общается» и, видимо, дает команду на коррекцию каких-то патологических процессов. То есть поговорка о том, что сон лечит, недалека от истины.

Какие могут быть последствия недосыпания для женщин?

Недостаток сна, в частности, способен вызвать проблемы с зачатием. Поэтому, если женщина мечтает о материнстве, ей для начала необходимо нормализовать свой сон.

Кроме того, недосыпание сказывается на внешности: отекают веки, краснеют глаза, становятся заметнее морщины (меняется тургор кожи). Ведь если человек чувствует себя уставшим, разбитым, невыспавшимся – у него и мимика соответствующая: он чаще морщится, хмурится, что приводит к появлению морщин. А если отдохнул, выспался, встал в прекрасном настроении, тонус мышц другой.

Недостаток сна может привести к ожирению

Максимальная выработка некоторых гормонов, например соматотропного, происходит в глубокие стадии сна. А у этого гормона много функций. В частности, он ответственен за нарастание мышечной массы и разрушение жира. Если человек мало спит, выработка гормона нарушается и человек полнеет. Плюс к этому при недосыпе усиливается тяга к углеводной пище. Это тоже приводит к набору веса, и, как следствие, к ожирению.

Сколько должен спать взрослый человек? От 7 до 9 часов. В среднем – 8. В исключительных случаях допускается 6-часовой сон. А вообще, у каждого из нас – индивидуальная потребность в ночном отдыхе.

Как нормализовать сон?

Первое – перестать легкомысленно относиться к недосыпу. Даже одна ночь без сна может приводить к нарушениям работы головного мозга.

Второе – нужно приучить себя ложиться и вставать в одно и то же время. И в выходные, и в рабочие дни. Если человек не спит всю неделю, а в субботу-воскресенье – отсыпается до обеда, это пусковой механизм для развития бессонницы.

Чтобы хорошо спать ночью, вечером уменьшите яркость источников света, не смотрите телевизор, не сидите перед компьютером, не используйте смартфон для чтения.

Третье – вечером настраивайтесь на отдых и покой, отказавшись от шумных застолий и интенсивных занятий спортом.

Эффективны ли снотворные? Можно ли их принимать?

Снотворные – не выход. Их можно использовать в острой ситуации, связанной со стрессом, когда человек из-за сильного нервного возбуждения не в состоянии уснуть. В случае хронических нарушений сна нужно выявить причину и на нее воздействовать. Для этого следует обратиться к специалисту.

Post Author: admin