Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Проблема употребления алкоголя очень актуальна в наши дни. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение – дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей.

Женщины гораздо чаще, чем мужчины, госпитализируются как психически больные и дольше находятся в стационарах. Это связано с более глубокими эмоциональными и невротическими расстройствами, приводящими к «вторичному» алкоголизму.

Главное коварство алкогольных напитков в том, что действуют они медленно и постепенно, незаметно влияя на все системы организма, головной мозг, психику. Употребление алкоголя в молодом возрасте может затем отразиться не только на самочувствие будущей мамы, но и на ее детях.

Женщинам тяжелее выйти из запоя и вылечить алкогольную зависимость, чем мужчинам. При одинаковом употреблении спиртных напитков уровень алкоголя в крови женщин будет более высоким. Причиной тому является комплекция женщин, меньшее количество воды в организме и медленное усвоение. Это значит, что мозг и печень пьющих женщин подвергается более сильному воздействию спиртного в отличие от мужчин. Женщины по биологическим причинам в 4 раза быстрее спиваются, чем мужчины. Дети в таких семьях деградируют в 5 раз быстрее.

Все процессы в женском организме подчинены гормональному циклу, на который алкоголь тоже влияет, вырабатывается больше мужских половых гормонов.

У пьющих женщин мужеподобные черты лица с сосудистой сеточкой на коже, голос низкий, хриплый, движения угловатые, темные круги под глазами, кожа желтеет, нарушается походка, волосы тусклые, ломкие. Рано стареет кожа, преждевременные глубокие морщины, лицо одутловатое, угнетаются функции половых желез, развивается бессонница, ухудшается память, наблюдается проявление алкогольной амнезии.

Обычно к 30-35 годам у пьющих женщин нарушается менструальный цикл, еще раньше снижается способность к деторождению. Климакс у постоянно пьющих женщин наступает на 10-15 лет раньше, чем у тех, кто алкоголя избегает. Алкоголь изменяет эндометрий (внутренний слой стенки матки), что не позволяет нормально развиваться эмбриону и может привести к выкидышу. Постоянное злоупотребление алкоголем нередко приводит к бесплодию.

Наиболее сильное действие на плод алкоголь оказывает в первые три месяца беременности. В это период происходит формирование основных органов и тканей плода, и спиртное, попавшее в организм матери, вызывает пороки внутриутробного развития. Если проблем первого триместра беременности пьющей матери удалось избежать, то употребление алкоголя в следующие месяцы беременности приводит к преждевременным родам, дефициту веса новорожденного. Все необходимое для роста и развития ребенок, находящийся в утробе матери, получает с ее кровью через специальный орган – плаценту. Она обладает свойствами пропускать питательные вещества, трансформируя, обезвреживая их, удаляя из них продукты переработки. Алкоголь успешно преодолевает этот барьер, нарушает защитные функции плаценты и материнского организма. По этой причине у плода развивается кислородное голодание. Плацента может задерживать и обезвреживать наиболее токсичный продукт распада алкоголя – уксусный альдегид начиная только с 12 недель беременности. Поэтому наиболее опасен алкоголь в первые три месяца беременности.

Детям алкоголиков свойственны общие черты: маленький вес (около 2 килограммов), рост 45 см и меньше, низкий лоб, кожная складка над бровями, укороченный нос с запавшей переносицей, маленькие неправильно расположенные глазные щели, ушные раковины неправильной формы, окружность головы и размеры мозга уменьшены. Дети плохо развиваются, чаще болеют, не в состоянии усвоить комплекс знаний и навыков. К концу беременности плод может перенять пристрастие матери к спиртному. В будущем даже редкое употребление спиртных напитков может быстро выработать тяжелую привычку и в короткие сроки привести к различным психозам с тяжелыми последствиями.

Длительное злоупотребление алкоголем приводит к необратимым изменениям в организме женщины:

· потере памяти, трудности с концентрацией внимания и обучением;

· заболеваниям печени (алкогольному гепатиту, циррозу, жировому гепатозу);

· заболеванию сердечно-сосудистой системы: гипертонии, ИБС, сердечной аритмии и гипертрофической кардиомиопатии; периферических сосудов (перемежающей хромоте, повышенному риску инсульта);

· раку пищевода, гортани, груди, печени, толстой кишки;

· заболеванию легких, бронхов (бронхиты, эмфизема легких, рак);

· остеопорозу;

· заболеванию мочеполовой системы (бесплодию, выкидышам, задержке развития плода, нарушению половых функций, раку).

Социальные последствия алкоголизма у женщин по ряду показателей тяжелее, чем у мужчин. Женщины скорее теряют свою специальность, чаще занимаются неквалифицированным трудом и бросают работу. Суицидальные попытки встречаются у женщин чаще, чем у мужчин.

Трудность лечения алкоголизма у женщин признана всеми. Среди причин терапевтических неудач отмечены упорное нежелание большинства из них лечиться (они лечатся обычно лишь при активном принуждении окружающими или под давлением серьезных обстоятельств); поздние обращения в тот период, когда алкоголизм достигает II-III и III стадий и сопровождается медицинскими осложнениями, социальными последствиями. Если женщины самостоятельно принимают решение лечиться, то результаты лечения значительно улучшаются.

Профилактика алкоголизма представляет собой систему комплексных мероприятий:

· ограничение доступа к алкоголю, уменьшение предложений по употреблению алкогольных напитков;

· расширение круга увлечений, занятие спортом или туризмом, максимальное наполнение своей жизни событиями, не связанными с алкоголем;

· формирование и поддержание мотивации на здоровый образ жизни, физическую активность, социально-активное поведение, что помогает обрести устойчивость к стрессам и предотвратить развитие зависимости;

· проведение регулярной ненавязчивой грамотной антиалкогольной пропаганды средствами массовой информации (телевидением, радио, печатными и электронными масс-медиа) с привлечением специалистов и «потерпевших», вышедших из данного состояния (болезни);

· принятие юридически обоснованных мер ограждения детей от пагубного влияния их родителей;

· самоконтроль, самодисциплина, укрепление самоуважения;

· сведение к минимуму разнообразных конфликтов и острых ситуаций, чтобы не возникло желание вернуться к употреблению спиртных напитков;

· выявление ранних изменений личности человека, испытывающего тягу к алкоголю, установление психологического заслона;

· реализация дифференциального индивидуального подхода к комплексному лечению алкоголизма.

Соблюдение таких рекомендаций по профилактике алкоголизма помогает предотвратить развитие алкогольной зависимости.

Post Author: admin