Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели проверку проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения, а также углубленной диспансеризации переболевших коронавирусной инфекцией в Тоджинской ЦКБ, учитывая результаты данной работы за первое полугодие 2022 года. Проверялись оснащение кабинета медицинской профилактики, нормативные правовые акты и заполнение медицинской документации, организация подготовки и информирование населения кожууна по диспансеризации, дальнейшее диспансерное наблюдение больных с выявленными заболеваниями, проводимая санитарно-просветительская работа среди подростков и населения.

По результатам проведенной проверки на совещании с участием администрации больницы и заведующих ФАПов сумонов были даны разъяснения и советы по усилении информирования населения о необходимости проводимой диспансеризации для выявления факторов риска заболеваний и начала болезни в ранних стадиях, правильной организации проводимой работы. Рекомендовано усилить санитарно-просветительскую работу среди населения.

Далее совместно со специалистами ГБУЗ РТ «Противотуберкулезный диспансер» проведен семинар с участием заместителя председателя кожууна по социальной политике Сайзанак Донгурбан, руководителей сумонов, заведующих ФАПов, и.о главного врача и других медицинских работников.

На семинаре заведующий отделом медицинской профилактики Орлан Суван-оол выступил с докладом по изменениям структуры показателя смертности населения кожууна за 2021 год и I полугодие 2022 года, выполнения индикаторных показателей муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья населения Тоджинского кожууна на 2020-2024гг.», необходимости межведомственного и систематического взаимодействия организаций кожууна в процессе укрепления общественного здоровья. Также попросил администрацию кожууна на аппаратных совещаниях контролировать у руководителей организаций и администраций сумонов прохождение коллективов и жителей профилактических медицинских осмотров и диспансеризации совместно с ЦКБ. Обращено внимание, что проведение систематической работы формирования здорового образа жизни медицинским персоналом ЦКБ, волонтерами, учреждениями-соисполнителями муниципальной программы укрепления общественного здоровья должно привести к увеличении продолжительности жизни трудоспособного населения, активному долголетию, выявлению заболеваний в ранних стадиях развития. Санитарно-просветительская работа о вреде употреблении алкоголя, табака, наркотиков, токсикомании, профилактики ранней беременности среди несовершеннолетних должны проводится регулярно по составленному ежемесячному графику в образовательных учреждениях и трудовых коллективах кожууна путем использования информационно-коммуникационных кампаний (лекции, беседы, флеш-мобы, конкурсы, выступления врачей на сайтах ЦКБ, администрации кожууна и. т.д.).

Post Author: admin