Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Рак легких часто диагностируют на поздних стадиях, поскольку заболевание долгое время может протекать в скрытой форме. Профилактика рака легких особенно необходима тем, кто находится в группе риска – людям старше 40 лет, курильщикам и тем, у кого в роду есть онкологические больные. В этом случае необходимо проходить диагностику на рак легких ежегодно.

Международное Агентство по Изучению Рака утверждает, что правильная и своевременная профилактика способна в 2 раза уменьшить число онкологических болезней.

Правило №1. Избавление от пагубных привычек
Активное и пассивное курение, алкоголизм, наркомания ослабляют защитные функции организма, что может привести к активному росту раковых клеток.

Правило №2. Контроль веса
Ожирение в несколько раз увеличивает вероятность развития рака легких. Из рациона следует исключить продукты с быстрыми углеводами – выпечку из пшеничной муки, сладости, газированные напитки, фастфуд и т.п.

Правило №3. Уменьшение контакта с вредными веществами
Асбест, нефтепродукты, пары тяжелых металлов, химикаты – сильные канцерогены. Людям, контактирующим с данными веществами, необходимо использовать индивидуальные защитные средства, маски и респираторы, которые помогут защитить органы дыхания.

Правило №4. Регулярная вентиляция помещения
Без регулярного, тщательного проветривания в помещении скапливаются патогенные микроорганизмы, которые попадают в легкие и вызывают различные воспалительные процессы, которые могут послужить пусковым механизмом для развития злокачественного новообразования.

Правило № 5. Больше двигаться
Сидячий образ жизни провоцирует появление застойных явлений в легких, что также может стать причиной рака. Для поддержания здоровья следует каждый день совершать по 30–40 минут пешие прогулки в умеренном темпе – это поможет улучшить кровообращение, укрепить иммунитет, снизить уровень инсулина.

Правило №6. Своевременное лечение заболеваний легких
Любой хронический воспалительный процесс может стать причиной образования злокачественных опухолей.

#Профилактика_рака_легких

Post Author: admin