Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

6 вещей, которые вы не знали об алкоголе

По данным ВОЗ, во всем мире в результате вредного употребления алкоголя ежегодно происходит 3 миллиона смертей, что составляет 5,3% всех случаев смерти.

Давайте разберемся, какие негативные последствия несет в себе употребление спиртного.

❗Алкоголь ухудшает, а не улучшает настроение.
В краткосрочной перспективе этиловый спирт может повысить настроение, но через некоторое время оно обязательно сменяется депрессией. Длительное злоупотребление алкогольными напитками может привести к необратимым нарушениям в функционировании мозга.

❗Алкоголь влияет на нашу внешность.
Потребление спиртного неизбежно связано с обезвоживанием организма: кожа теряет эластичность, становится сухой, покрывается морщинами. Одутловатое лицо с красным носом и щеками, заплывшими глазами — классический портрет алкоголика.

❗Алкоголь влияет на аппетит и пищеварение.
Чрезмерное употребление алкоголя влияет на активность пищеварительных ферментов и функцию поджелудочной железы. Из-за этого у людей может развиться хронический панкреатит. Употребление алкоголя связано также с другими проблемами пищеварительной системы: с перееданием, метеоризмом, диареей, запорами, болями в животе, язвами и геморроем.

❗Алкоголь — причина воспаления в организме.
Люди, злоупотребляющие спиртным, подвержены риску рака пищевода, толстого кишечника, печени, полости рта, гортани, молочной железы.

❗Алкоголь влияет на сердце и сосуды.
Чрезмерное распитие спиртных напитков повышает риск инсульта, кардиомиопатии, аритмии и может даже стать причиной внезапной смерти от остановки сердца.

❗Алкоголь влияет на репродуктивную функцию.
Мужчины, регулярно употребляющие алкоголь, гораздо чаще страдают от эректильной дисфункции и сниженного либидо. Злоупотребляющие алкогольными напитками женщины подвержены большему риску бесплодия.

Спиртное негативно влияет на все системы органов и, в конечном итоге, ведет к уменьшению продолжительности жизни. Трезвая жизнь — долгая жизнь!
Помимо последствий для здоровья вредное употребление алкоголя наносит значительный социальный и экономический ущерб отдельным людям и обществу в целом.

Будьте здоровы!

Post Author: admin