Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Мы с вами, как все млекопитающие, относимся к теплокровным животным. Для поддержания в любых условиях оптимальной температуры тела (около отметки 37С⁰) мы тратим массу внутренних и внешних ресурсов и плохо себя чувствуем, болеем и умираем, когда нам это не удается.

В жару механизмы снижения избыточной температуры тела истощаются и иногда дают сбой. Температура начинает бесконтрольно расти, а здоровье и самочувствие резко ухудшается.

Если это состояние развилось быстро – может наступить тепловой удар, а если медленно – может наступить тепловое истощение.

Дети расположены к тепловому удару/истощению больше взрослых, поэтому родителям следует знать об этой опасности и стараться детей (и себя) от нее оберегать. Важно немедленно лечить тепловое истощение при первых его признаках, так как оно может перерасти в тепловой удар.

Родители могут предпринять простые шаги, чтобы защитить детей от теплового истощения и теплового удара. Вы можете следить чтобы ребенок пил достаточно жидкости в жару (70-100 мл/кг/сут). Вы можете сместить активный отдых на свежем воздухе на менее жаркие части суток (утро или вечер), а пик жары переждать в прохладе.

Старайтесь пребывать в тени как можно больше, когда вы находитесь на улице в жару. Старайтесь выбирать свободную светлую одежду. Избегайте употребления кофе, газированных напитков и алкоголя в жару.

Наконец, запланируйте частые купания, так как в воде ребенок легко отдает избыточное тепло, а после купания более охотно пьёт.

Post Author: admin