Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Наступление летних каникул – большая радость для детей и причина волнения для их родителей. Ведь зачастую дети остаются предоставленными сами себе. Чтобы родительские страхи и волнения не позволяли завладеть и не портили детям летние каникулы, хочется дать несколько советов.

❗ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ НЕОБХОДИМО УДЕЛИТЬ ПОВЕДЕНИЮ ДЕТЕЙ НА УЛИЦЕ. Они начинают активно исследовать окружающий их мир без взрослых. Результаты таких экспериментов, как правило, печальны. В поисках острых ощущений, дети играют с огнем, где это только возможно. Но редко кто из детей относится к данному мероприятию ответственно. Необходимо им объяснить, что розжиг костров, игры со спичками очень опасны.

Напомните по какому телефону необходимо звонить в случае возникновения пожара. Зачастую пожары вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем и недостаточным контролем за их поведением, а в ряде случаев – неумением правильно организовать досуг детей. Дети гибнут при пожарах, в основном, по вине взрослых, оставивших их без присмотра.

Конечно, бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без надзора. Однако прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Обеспечить хранение спичек и других пожароопасных предметов в недоступных для детей местах. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

❗БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НА СОЛНЦЕ. Солнечные ожоги вовсе не так безобидны, как думают многие. Дети до 2-х лет не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Старшие дети могут загорать очень непродолжительное время. Одевать детей следует в легкую хлопчатобумажную одежду, на голову шляпа, кепка или панама. Все это защитит ребят от солнечного удара и ожогов. На жаре дети должны много пить.

❗СЛЕДУЙТЕ ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ. Лучше всего купаться в специально оборудованных местах и только под присмотром взрослых. При переохлаждении тела пловца в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги. При судорогах надо немедленно выйти из воды. Не заплывайте за буйки – там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ и заросли водорослей. Не устраивайте в воде игр.

❗ОГРАДИТЕ ДЕТЕЙ ОТ КОМАРОВ, ПАУКОВ И ДРУГИХ НАСЕКОМЫХ. С наступлением теплых дней появляется большое количество различных сезонных насекомых. Москитная сетка или даже обычная марля, помещенная на окно комнаты, – обязательный элемент защиты ребенка от назойливых насекомых. Чтобы уберечь ребенка от укусов клещей во время лесных прогулок, необходимо, прежде всего, защитить волосы и открытые участки кожи – экипировать его головным убором и надевать вместо шорт длинные брюки, заменить открытые сандалии закрытой обувью, а футболки и безрукавки – рубашкой с длинными рукавами.

❗ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ . Летом мало кто из родителей удерживается от соблазна угостить ребенка немытыми ягодами из сада, овощами с огорода. Немытая или плохо промытая зелень «со своего огорода» может привести к развитию у ребенка различных кишечных инфекций. Даже обычные для ребенка продукты питания в жаркое время года быстро портятся, а срок их хранения сокращается. Чтобы избежать пищевого отравления надо мыть руки перед едой. В жару на пикнике время хранения продуктов снижается до 1 часа.

Если вы, уважаемые взрослые, прислушаетесь к нашим рекомендациям, а со своими детьми проведете «нравоучительную» беседу, то летняя пора превратиться для вас и ваших детей в замечательный отдых! Берегите себя и своих детей!

Post Author: admin