Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

ОБ УКУСАХ КЛЕЩЕЙ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

❓В.: Как узнать энцефалитный клещ или нет?
⚡ О.: Клещевой энцефалит, это вирус, который переносят иксодовые клещи – но не каждый клещ является его переносчиком. По внешнему виду определить является клещ энцефалитным или нет нельзя – это можно сделать лишь в условиях лаборатории. Практически во всех городах, где существует риск заражения клещевым энцефалитом имеется возможность сдать клеща на анализ (обычно клеща могут проверить и на другие инфекции распространенные в регионе). На нашем сайте для ряда городов указаны адреса и телефоны таких лабораторий.

❓В.: Снял с себя клеща, похоже, что он только начал присасываться, есть ли риск заболеть и чем?
⚡ О.: Риск заболеть клещевыми инфекциями существует даже при незначительном по времени присасывании клеща.

❓В.: Меня укусил клещ, прошло две недели с момента укуса, чувствовал себя хорошо, а сегодня поднялась температура, что мне делать?
⚡ О.: Плохое самочувствие может быть и не связано с укусом клеща, но исключать клещевые инфекции нельзя. Обязательно обратитесь к врачу.

❓В.: Меня укусил клещ, я привит против клещевого энцефалита, что мне предпринять для профилактики?
⚡ О.: Вакцинация – это самая надежная защита против клещевого энцефалита. Для профилактики ничего принимать не нужно – у вас и так уже есть иммунитет.

❓В.: Я беременна. Укусил клещ – что сделать для профилактики клещевого энцефалита?
⚡ О.: Как укус повлияет на ребёнка, акушеры сказать сразу не могут. Здесь важным моментом является то, была ли поставлена прививка до момента зачатия. Исследований влияния иммуноглобулина на плод не проводилось, поэтому в противопоказаниях значится беременность. Прием препарата назначается врачом по строгим показаниям, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. В любом случае, укус нельзя оставлять без внимания. Даже если вакцинация была проведена. Первые несколько дней доктора советуют наблюдать за температурой тела. Если она повышается, срочно доставлять женщину в больницу. Наблюдать за беременной должен врач.

#Профилактика

Post Author: admin