Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В Республиканском центре общественного здоровья и медицинской профилактики (РЦОЗМП) имеется отдел мониторинга факторов риска, который занимается мониторингом и анализом распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний на региональном и муниципальном уровне, мониторинг и анализ грамотности населения по вопросам общественного здоровья, включая оценку информированности относительно риска неинфекционных заболеваний на региональном и муниципальном уровнях, а также оценку мотивированности населения к ведению здорового образа жизни, проведение социологических исследований по вопросам общественного здоровья, разработка и реализация мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения.

Заведующий отдела мониторинга факторов риска является Валентина Монгуш, врач-методист Алина Хертек и врач-статист Урана Монгуш.

В 1 квартале 2022 года отделом мониторинга факторов риска РЦОЗМП проведен социологический опрос (анкетирование) населения в 6 кожуунах (Пий – Хемский, Сут – Хольский, Барун – Хемчикский, Бай – Тайгинский, Овюрский, Каа – Хемский), в учебном заведении города Кызыла ГБУ СПО РТ «Тувинский сельхозтехникум» и в организации «Тывамедиагрупп» города Кызыла на тему: «Правильное питание» «Ваше отношение к курению, алкоголю» и «Здоровому образу жизни». Изучение отношения населения республики к курению, алкоголю и правильному образу жизни.

По результатам социологического опроса из 680 опрошенных, среди студентов учебных заведений, сотрудников организаций г. Кызыла, жителей кожуунов, выявлены следующие факторы риска:
🚬табакокурение всего – 135 респондентов, который составляет 19,8%, 🍻алкоголь – всего 439 (65%), 🍩неправильное питание – всего 454 (67%), 🚴‍♂низкая физической активность – 134 (20%).

Всего по итогам социологического опроса выявлены 1162 факторов риска, в том числе по 2 фактора риска – 102 респондентов, по 1 фактору – 205, по 3 факторам – 70.

В основном преобладают такие факторы риска неинфекционных заболеваний как, неправильное питание – 454 (66,7%), алкоголь – 439 (64,5%), табакокурение 135 (19,8%) и низкая физическая активность – 134 (19,7%).

В связи с выявлением факторов риска, для предупреждения различных неинфекционных заболеваний, необходимы организовать коллективный здоровый образ жизни в организациях, вести здоровый образ жизни, посещать культурно-просветительские мероприятия, спортивные мероприятия, отдых на свежем воздухе, посещение кабинета отказа от курения в РЦОЗМП отделения «Центр здоровья», организовать правильное здоровое питание в коллективе (между перерывами на рабочем месте), в течении дня обеспечение работникам физкультурную паузу в течение 10-15 минут, ежемесячно подвести итоги ЗОЖ в каждой организации и т.д

Таким образом, все студенты учебного заведения ГБУ СПО РТ «Тувинский сельхозтехникум», сотрудники организации «Тывамедиагрупп» г. Кызыла и населения кожуунов проконсультированы врачами и узкими специалистами РЦОЗМП.

Результат анализа факторов риска направлено руководителям организаций и учебных заведений для дальнейшей работы по устранению факторов риска и организовать коллективный здоровый образ жизни в коллективе.

#РЦОЗМП

Post Author: admin