Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Региональная программа Республики Тыва «Укрепление общественного здоровья Республики Тыва на 2020-2024 годы», утвержденная Постановлением Правительства Республики Тыва от 15 мая 2020 года № 200 целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», постановления Правительства Республики Тыва от 25 мая 2018 г. № 279 «Об утверждении Стратегии развития здравоохранения Республики Тыва до 2030 года», начала реализовываться среди муниципальных образований Республики Тыва с 2020 года.

Реализацией данной программы занимается отдел разработки и реализации корпоративных и муниципальных программ Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики (РЦОЗМП), который заведующей отделом является Орлана Аймаа, специалисты Солангы Ондар, Алефтина Ондар и Мила Сереп.

Целью данной Программы являются снижение преждевременной смертности трудоспособного населения республики от хронических неинфекционных заболеваний, обеспечение к 2024 году увеличения доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, создание условий для развития физической культуры и массового спорта, оздоровления населения и всестороннего физического воспитания детей и молодежи.

Ожидаемые результаты реализации Программы имеют такие индикаторные показатели: снижение смертности населения трудоспособного возраста среди мужчин и женщин, снижение объема розничной продажи алкогольной продукции на душу населения к 2024 году, увеличение обращаемости в медицинские организации по вопросам здорового образа жизни к 2024 году, уровень информированности населения (18 лет и старше) по вопросам здорового образа жизни к 2024 году, число лиц, прошедших диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр.

В 2020 году Программа утверждена Правительством республики и пилотными кожуунами стали 4 муниципальных образований, такие как Кызылский, Каа-Хемский, Пий-Хемский и Улуг-Хемский. В 2021 году – реализуется в 7 муниципальных образованиях (районах) республики: в Дзун-Хемчикском, Сут-Хольском, Барун-Хемчикском, Тандинском, Чеди-Хольском, Тес-Хемском, Монгун-Тайгинском районах. В этом году начали внедрение данной муниципальной программы оставшиеся 6 кожууны: Эрзинский, Тоджинский, Тере-Хольский, Бай-Тайгинский, Овюрский, Чаа-Хольский и город Кызыл.

Как уже указывали, одним из главных показателей Программы является показатели смертности трудоспособного населения республики.

⚡Так, анализ показателей смертности от общих заболеваний по 7 муниципальным районам в сравнении с 2020 годом показал, что:
✅1. по Барун-Хемчикскому кожууну общая смертность увеличилась на 30,47 про¬цента, из них новообразования увеличились на 25,5 процентов, болезни системы кровообращения увеличились на 36,5 процента, болезни органов дыхания увеличились на 42,5 процента, болезни системы пищеварения увеличились на 7,6 процента, внешние причины – снижение на 4,1 процента;
✅2. по Дзун-Хемчикскому кожууну общая смертность снизились на 1,8 процента, из них новообразования на 18,5 процента, болезни системы кровообращения на 13,8 процента, болезни системы пищеварения на 17,0 процента, болезни органов дыхания на увеличились на 38,5 процента, внешние причины – увеличение на 4,3 процента;
✅3. по Монгун-Тайгинскому кожууну общая смертность снизилась на 4 про¬цента, из них болезни системы кровообращения – на 17,1 процента, болезни органов дыхания – на 2 раза, болезни системы пищеварения – на 1,0 процент, новообразования увеличились на процента, внешние причины – на 0,9 процента;
✅4. по Сут-Хольскому кожууну общая смертность снизилась на 6,7 процента, из них новообразования увеличились на 15,4 процента, болезни системы кровообращения снизились на 25,4 процента, болезни органов дыхания – снижение на 37,4 раза, болезни системы пищеварения – снижение на 4,8 процента, внешние причины – увеличение на 3,9 процента;
✅5. по Тандинскому кожууну общая смертность снизились на 3,1 процента, из них новообразования снизились на 26,0 процентов, болезни системы кровообращения – на 11,6 процента, болезни органов дыхания – снижение на 19,2 раза, внешние причины – снижение на 5,0 процента, болезни системы пищеварения увеличились на 28,7 процента;
✅6. по Тес-Хемскому кожууну общая смертность снизилась на 22,3 процента, из них новообразования снизились на 44,5 процента, болезни системы кровообращения – на 5,4 процента, болезни органов дыхания увеличилась на 28,3 процента, болезни системы пищеварения – снижение на 16,2 процента, внешние причины – снижение на 56,9 процента;
✅7. по Чеди-Хольскому кожууну общая смертность снизилась на 3,1 процента, из них новообразования увеличились на 34,2 процента, болезни органов дыхания – увеличение на 45,6 процента, болезни системы пищеварения – увеличение на 8,6 процента, болезни системы кровообра¬щения снизились на 25,3 процента, внешние причины – снижение на 5,6 процента.

Первое место в структуре причин смерти населения в трудоспособном возрасте остается за смертностью от внешних причин (44,5 % от всех умерших данного возраста). Показатель смертности от внешних причин составил 186,4 на 100 тыс. населения соответствующего возраста (Под смертностью от внешних причин понимается смертность от причин, вызванных не болезнями, а различными внешними воздействиями: убийства, самоубийства, транспортные катастрофы, алкогольные отравления, производственный травматизм, гибель в результате чрезвычайных ситуаций и другие источники внешних воздействий т.е. предотвратимые смерти). Болезни системы кровообращения составляют 18,4 процента от всех умерших данного возраста, показатель составил 34,3 на 100 тыс. населения соответствующего возраста. Показатель смертности от новообразований (8,6 процента от всех умерших данного возраста) составил 7,1 на 100 тыс. населения соответствующего возраста.

⚡Показатели смертности в трудоспособном возрасте выше среднереспубликанского уровня отмечаются в кожуунах: Барун-Хемчикский – 61,1 на 100 тыс. населения соответствующего возраста, Дзун-Хемчикском – 38,1, Тандинском – 28,7.

В итоге реализации всех мероприятий программы целевые индикаторы не достигнуты в 2 показателях: уровень информированности граждан Российской Федерации в возрасте 18 лет и старше по вопросам здорового образа жизни и число лиц, прошедших диспансеризацию и профилактический медицинский осмотры. Это связано с тем, что нет заинтересованности населения по вопросам здорового образа жизни, а также информированность жителей муниципальных образований реализующих программу о здоровом образе жизни и уровень медико-санитарной грамотности населения Республики Тыва составил 45%. Второй показатель не достигнут в связи с ограничительными мерами по коронавирусной инфекции, в 7 кожуунах республики было приостановлено проведение диспансеризации и профилактического медицинского осмотра.

По республике значение смертности женщин трудоспособного возраста за 2021 год составил 418,9 на 100 тыс. населения, за АППГ (аналогичный период прошлого года) – 425,2 на 100 тыс. населения. Показатель снизился в 6,3 раза. Смертность мужчин за 2021 год – 772,9 на 100 тыс. населения, снижение с АППГ в 45,1 раза.

В рамках регионального проекта объединены меры комплексного характера на основе межведомственного взаимодействия. Основной задачей проекта является формирование среды, способствующей формированию и ведению гражданами здорового образа жизни для достижения индикаторных показателей.

Увеличение доли лиц, приверженных здоровому образу жизни, приведет к снижению заболеваемости и смертности от основных хронических и неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических) и внешних причин (например, связанных с потреблением алкоголя) в трудоспособном возрасте. Эффективная профилактика хронических неинфекционных заболеваний реализуется в рамках внедрения профилактических мероприятий на базе центра общественного здоровья, который является центральным элементом в координации программы, реализуемой с участием представителей муниципальных властей, волонтерских движений и НКО, специализирующихся в сфере общественного здоровья и здорового образа жизни.

Кроме этого при сравнении по уровню ожидаемой продолжительности жизни граждан имеет отличия по этому показателю населения среди кожуунов, половозрастной фактор – мужчин и женщин.
Основными факторами, влияющими на ожидаемую продолжительность жизни населения, являются: генетические, экологические, образ жизни граждан, деятельность медицинской отрасли, законодательный и экономический уровень развития кожууна.

Основными направлениями деятельности специалистов в области организации здравоохранения и общественного здоровья по управлению факторами, влияющими на продолжительности жизни населения, являются: межведомственная работа на уровне муниципалитетов администрации, социальных работников с заведующими ФАПов, фельдшерами среднеобразовательных школ, средним медицинским и врачебным персоналом центральных кожуунных больниц по проведении систематической работы с утверждением графика с назначением ответственных, по формировании установок здорового образа жизни, профилактики употребления табака, наркотиков, токсикомании, ранней беременности несовершеннолетних среди подростков и молодежи, травматизма и гибели детей при пожарах, в водных объектах и дорожно-транспортных происшествиях в организациях кожууна путем использования информационно-коммуникационных кампаний (лекции, беседы, флеш-мобы, викторины, конкурсы, выступления в сайтах, СМИ ЦКБ, кожууна, ВК и т.д.) с активным участием волонтеров, ГИБДД, МЧС. Проведение мероприятий по снижению уровня заболеваемости и смертности, участие в совершенствовании государственной политики в области демографии и здоровья, повышение эффективности работы организаций здравоохранения, доступности и качества оказываемой медицинской помощи, психологический настрой граждан на активное долголетие, и организация пропаганды здорового образа жизни.

Данная региональная программа Республики Тыва «Укрепление общественного здоровья Республики Тыва на 2020-2024 годы» в 2022 году будет реализовываться и в других кожуунах республики.

Post Author: admin