Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В целях повышения доступности качественной медицинской помощи жителям сельской местности республики, проведения диспансерных и профилактических медицинских осмотров взрослого населения, для выявления факторов риска развития заболеваний в ранних стадиях, повышения уровня знаний населения о распространенных заболеваниях, методах их профилактики и повышения ответственности за свое здоровье с 2014 года в нашей республике реализован губернаторский проект «Маршрут здоровья». Данная мобильная медицинская бригада из 9 врачебных и 3 средних медицинских единиц работает на базе Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Национальным проектом «Здравоохранение» по направлению «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» мобильная бригада «Маршрут здоровья» обеспечен специализированными передвижными комплексами на базе автомашин повышенной проходимости «Камаз» с флюорографическим и маммографическим оборудованиями, автомобилем «Газель» под передвижным ФАП, оснащены инструментами и оборудованием, необходимым для оказания медицинских услуг взрослому населению и играют важную роль в диагностике заболеваний и первой медицинской помощи пациентам, которые в связи с проживанием в удаленных сельских населенных пунктах, не имеют возможность получить эту помощь непосредственно вблизи от места проживания.

Проведенные обследования и лечебные назначения узкими специалистами мобильной бригады «Маршрута Здоровья», результаты маммографических и флюорографических обследований в дальнейшем передаются к прикрепленной поликлинике пациента для дальнейшего лечения и диспансерного наблюдения данной категории населения. При выявлении заболеваний, которые требуют дополнительных высокотехнологичных обследований у населения, принимаются меры по дообследовании и госпитализации в республиканские медицинские учреждения для принятия дальнейших мер.

Мобильная медицинская бригада занимается оказанием только первичной медико-санитарной помощи населения, а также в случае отсутствия в медицинской организации врачей-специалистов и отдельного оборудования.

Губернаторский проект «Маршрут здоровья» позволил увеличить доступность специализированной медицинской помощи сельскому населению республики, особенно в труднодоступных районах.

За 2021 год мобильная медицинская бригада выполнила 11 выездов в 5 кожуунов. Всего было проконсультировано 4090 случаев. В основном преобладали такие факторы риска, как болезни системы кровообращения, что составляет 61%, болезни нервной системы – 31% и болезни желудочно-кишечной системы – 21%.

В результате обследований 532 человек направлены на амбулаторное дообследование в местные медицинские организации г. Кызыла и на диспансерный учет у участкового терапевта рекомендовано взять – 14 пациентов.

Также были проведены лабораторно-инструментальные исследования: маммографических исследований в 2021 году был принят 533 пациентов, из них 59 случаях – выявлены патологии (подозрение на объемное образование молочных желез). Направлены на консультацию врача-маммолога и онколога, на дообследование в Республиканский онкологический диспансер.

Кроме этого, за 2021 год передвижным мобильным ФАП врачом-гинекологом был осмотрен 189 человек. Всем женщинам даны соответствующие рекомендации для дальнейшего дообследования и лечения и направлены к гинекологу по месту жительства.

Мобильная медицинская бригада в 2022 году будет курсировать по графику, который составлен и согласован с другими медицинскими учреждениями. На этой неделе запланирован выезд в Чаа-Хольский кожуун для обследования взрослого населения кожууна.

#Губернаторский_проект
#Мобильная_медицинская_бригада
#Маршрут_здоровья

Post Author: admin