Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Вчера во Всемирный день здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля, Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики на площади Арбат организовал акцию под лозунгом «Не пропусти онкологию! Живи качественно».

Несмотря на прохладную погоду, сотрудники Центра открыли мероприятие зажигательным флешмобом “На зарядку становись”, чтобы привлечь население к мероприятию. Далее с приветственной речью выступила заместитель главного врача РЦОЗМП Наталья Агапова. В своей речи она затронула значимость ведения здорового образа жизни, рассказала о профилактике неинфекционных заболеваний, в особенности онкологии, что именно от здоровья зависит физическое и моральное состояние человека.

Далее в рамках акции был проведен тренинг медицинским психологом Ай-Кыс Тулуш. Специалист провела для участников мероприятия мини-игру «Паровозик здоровья», чтобы сформировать представление о значении «здоровья» для человека.

Еще до начала мероприятия, здесь же на площади, медицинские работники Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики и Республиканского центра по профилактике со СПИДом и инфекционными заболеваниями организовали «Площадку здоровья», где измеряли артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови и выполняли экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию всем желающим. К акции также присоединились сотрудники Городской поликлиники г. Кызыла, Кожно-венерологического диспансера и Республиканской психиатрической больницы.

Специалисты РЦОЗМП раздавали санитарно-просветительские материалы по темам здорового образа жизни, о правильном питании, вакцинации, профилактике онкозаболеваний, алкоголизма и табакокурения и т.д.

Отличное настроение и заряд бодрости всем вокруг подарили своими яркими выступлениями Заслуженный артист Республики Тыва Омак Ооржак, студенты 3 и 4 курсов отделения сольное народное пение Кызылского колледжа Искусств Дарый Кур и Саглай Ондар. Благодарим Омака Ооржака за отзывчивость, за помощь в музыкальном сопровождении мероприятия.

Отметим, что население с удовольствием приняли участие в акции и выразили слова благодарности и поддержки врачам. Желающим была предоставлена возможность выступить с номерами. Например, Дыртык Монгуш, Народный артист Тувы, выступил со стихотворением «Тувинский язык». Население с восторгом и радостью слушали выступавших.

В конце мероприятия Наталья Агапова от лица коллектива Центра выразила слова благодарности артистам за содействие в проведения акции и участникам мероприятия за то что не прошли мимо, а проверили свое здоровье у медиков. Мероприятие прошло массово и зрелищно. Зажигательная музыка, радостные эмоции людей, зарядили всех участников позитивом.

#Всемирный_день_здоровья

Post Author: admin