Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

ЧТО ТАКОЕ ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ? 
Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) – спиралевидная бактерия, способная инфицировать слизистую оболочку желудка человека, в отличие от большинства известных на сегодняшний день микроорганизмов, которые не могут выжить в его кислой среде. 
Сегодня Хеликобактер пилори заражена половина населения Земли, причем подавляющее большинство людей с самого детства. Инфекция часто встречается в России, особенно в крупных городах. По оценкам эпидемиологов, хеликобактер пилори инфицировано более 80% трудоспособного населения Москвы. 
Чем опасна бактерия?
 Эта бактерия – признанный канцероген: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) установила связь инфекции
между инфекцией Н. pylori и раком желудка. 
У преобладающего большинства носителей Н. pylori не обнаруживается никаких симптомов заболевания и в будущем может не возникнуть каких-либо проблем. Однако у части пациентов эта бактерия может стать причиной различных видов патологии желудка и 12-перстной кишки (таких как гастрит, дуоденит, язвенная болезнь), а также (в более редких случаях) – рака желудка.
Пути передачи инфекции  
Бактерия передается контактно-бытовым путем: это часто приводит к тому, что инфекция быстро распространяется внутри семьи.
Наиболее распространенные пути передачи:
– загрязненная вода;
– общая посуда;
– посуда и столовые приборы при недостаточном уровне гигиены. 
Последствия Хеликобактериоза 
При неблагоприятном течении инфекции возможны такие последствия, как:- хронический гастрит;
– язвенная болезнь;
– рак желудка.

#Хеликобактер

Post Author: admin