Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

ВАЖНЕЙШИЕ СИМПТОМЫ ТУБЕРКУЛЕЗА. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

Туберкулез – опасное заболевание, часто приводящее к смерти, особенно если заболевший имеет дефект иммунной системы, например как при ВИЧ-инфекции.

При этом туберкулез – излечимое заболевание, при своевременном начале лечения его полностью можно вылечить. Поэтому так важно выявить его максимально рано, чтобы лечение прошло максимально успешно.

Итак симптомы:

✅Повышенная температура. Значение имеет не однократное повышение температуры, а ее сохранение в течение как минимум недели с ежедневным повышением выше 37,5. При этом беспокоиться нужно, если не других причин для ее повышения.

✅Снижение веса. Вес снижается довольно быстро, на 3-5 кг в неделю. Этот симптом имеет значение, если нет других причин (диета, активные физические нагрузки и т.д.).

✅Ночная потливость. Значение имеет не просто потливость. Потеют все люди, особенно при физических нагрузках. Важно обратить внимание на потливость во время сна (на важно, дневного или ночного).

✅Кашель. Кашель при туберкулезе не сильный, это больше подкашливание, в течение длительного времени сохраняющееся.

При наличии любого симптома из этого списка по отдельности или сразу нескольких, нужно немедленно обращаться к врачу. Даже если это и не туберкулез, в любом случае эти симптомы свидетельствуют о наличии заболевания.

#Профилактика_туберкулеза

Post Author: admin