Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики возобновили выездные проверки и кустовые семинары в кожууны республики. На прошлой неделе побывали в Чаа-Хольском кожууне.

Специалисты Центра Чечек Ооржак, Валентина Монгуш, Орланмаа Аймаа, Орлан Суван-оол провели проверку в Чаа-Хольского ЦКБ нормативно-правовых актов организации по проведении медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения, углубленной диспансеризации, качества заполнения амбулаторных карточек и диспансерного наблюдения, подготовки списка и информировании населения на диспансеризацию. Проверена деятельность кабинета медицинской профилактики ЦКБ, участие в информировании и проведении ПМО и диспансеризации, организации санитарно-просветительской работы.

Также заведующая Регионального центра первичной медико-санитарной помощи Чечек Ооржак провела проверку и обучение сотрудников ЦКБ по контролю качества оказания первичной медико-санитарной помощи населению, обеспечила программным материалом, пояснила правильное заполнение отчетных данных. Результаты проведенной проверки и выявленные недостатки озвучены в общем собрании коллектива ЦКБ и заведующих ФАПов.

В кустовом семинаре в администрации кожууна приняли участие Дадар Ч.В., заместитель председателя администрации по социальным вопросам, директора и социальные педагоги МБОУ СОШ с.Булун-Терек, с. Ак-Дуруг, с.Шанчы, районного центра с. Чаа-Холь, главный врач ЦКБ Ламажык Ч. А.

Первое выступление Орлан Суван-оол, заведующий отделом медицинской профилактики РЦОЗМП, начал с результатов основных итоговых показателей за 2021 г., смертности населения по основным причинам, в том числе трудоспособного возраста, проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения, углубленной диспансеризации переболевших covid-инфекцией в разрезе кожууна. Было акцентировано увеличение в структуре смертности населения от внешних причин за прошедший период. Пояснено основные методики мотивирования граждан и подрастающего поколения, посредством проведения информационно-коммуникационной кампаний, к ведению здорового образа жизни, профилактике употребления табака, алкогольсодержащих напитков, ранней беременности среди несовершеннолетних, травматизма и гибели детей при пожарах, в водных объектах и дорожно-транспортных происшествиях, благодаря которому можно повлиять на показатель снижении смертности населения от внешних причин.

Совместно с заведующей отделом разработки, реализации и мониторинга корпоративных и муниципальных программ Орланмаа Аймаа доведено о необходимости во исполнение Постановления Правительства Республики Тыва от 15 мая 2020 г.№ 200 «Об утверждении региональной программы Республики Тыва укрепление общественного здоровья на 2020-2024 годы» создании в кожууне муниципальной программы укрепления общественного здоровья с вовлечением ведомств и организаций кожууна в данный процесс и систематического выполнения намеченных мероприятий данной программы.

Валентина Монгуш заведующая отделом мониторинга факторов риска РЦОЗМП, отметила о недопустимости срыва медицинского осмотра и диспансеризации взрослого населения кожууна, улучшения диспансерного наблюдения выявленных больных. Проведение диспансеризации населения должно быть под постоянным контролем и помощи администрации кожууна.

Выступление сотрудников Центра общественного здоровья и медицинской профилактики обратило внимание участников семинара на активное участие медицинских работников и сотрудников администрации кожууна и сумонов в привлечении населения к углубленной диспансеризации, в том числе переболевших коронавирусной инфекцией.

Заместитель председателя администрации по социальным вопросам Дадар Ч.В., главный врач ЦКБ Ламажык Ч.А. в конце поблагодарили за проведенный кустовой семинар, выразили заинтересованность в формировании среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, развитии инфраструктуры общественного здоровья во исполнения Постановления Правительства Республики Тыва, получили методические документы. Заместитель председателя администрации заверила об увеличении внимания и помощи со стороны администрации за результатами медицинских осмотров и диспансеризации населения кожууна.

#Кустовой_семинар
#Диспансеризация
#Углубленная_диспансеризация

Post Author: admin