Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Алкоголь и женское здоровье.

Все знают, что алкоголь вредит нашему организму. Пиво, коктейли, вино, водка, виски, мартини, шампанское не идут на пользу никому, но на женский организм они влияют особо разрушительным образом, и даже умеренно выпивая, прекрасная половина человечества подвергает риску свою красоту и здоровье.

Главное коварство алкогольных напитков в том, что действуют они медленно и постепенно, незаметно влияя на все системы организма, головной мозг и психику. Веселые вечеринки с алкоголем в молодом возрасте могут затем отразиться не только на самочувствие будущей мамы, но и на ее детях. Каковы же особенности влияния алкоголя на женское здоровье и красоту?

Женщины быстрее привыкают к выпивке
Концентрация алкоголя в крови девушек при одинаковом размере порций спиртного выше, чем у мужчин. Происходит это по следующим причинам. Во-первых, это меньшая масса тела, а во вторых — сниженная активность отвечающего за переработку молекул этилового спирта фермента алкогольдегидрогеназы. Большая часть алкоголя в неизменном виде поступает в кровяное русло и оказывает разрушительное воздействие на внутренние органы.

Под влиянием выпивки цирроз печени развивается у женщин в 2,5–3 раза быстрее, раньше возникает и алкогольная деградация психики, поэтому женский алкоголизм поддается лечению гораздо труднее. Самое страшное, что мужчины обычно спиваются лишь с началом неумеренных возлияний, а женщинам для этого достаточно «культурно» употребляемых небольших дозировок легких спиртных напитков. Главный фактор риска — регулярность. Алкоголь умеет ждать, и год за годом делает свое черное дело, разрушая организм и вызывая сначала психологическое, а затем и физическое привыкание.

Алкоголь влияет на здоровье детей
Запас яйцеклеток формируется у девочек еще в тот момент, когда они сами находились в утробе матери. Они не обновляются, и поэтому любой негативно влияющий на здоровье разрушительный фактор увеличивает риск рождения детей с врожденными пороками и отклонениями. Если мужчине достаточно полностью отказаться от алкоголя примерно за год до планируемого зачатия, чтобы его сперма полностью обновилась, то с женским организмом такой фокус не пройдет.

Яйцеклетки растут и развиваются внутри фолликулов, представляющих собой защитную оболочку из соединительной ткани и клеток эпителия. Этиловый спирт является одним из немногих попадающих в кровоток веществ, способных проникнуть сквозь эту оболочку и повредить яйцеклетку, поэтому чем больше женщина пьет алкоголя, тем выше риск здоровью ее будущих детей.

Алкоголь — враг женской красоты и молодости

Спирт пагубно влияет не только на внутренние органы. Когда-то красивая кожа лица молодой женщины под его воздействием начинает быстрее стареть, увядать, терять упругость и покрываться морщинками. Тускнеют от него и волосы, становятся ломкими ногти. Вылезшие сосуды, одутловатость, припухлость, дряблость, синяки под глазами — таким может стать лицо уже к 30–35 годам. После посиделок в баре с подругами кожные покровы испытывают настоящий стресс, к которому добавляется их обезвоживание. Спирт активно разрушает полезные вещества (в частности витамины C и E), участвующие в образовании коллагена, обеспечивающего эластичность нашей кожи и ее защиту от неблагоприятных внешних воздействий.

Выпивка может привести к ожирению
Во всех алкогольных напитках содержится огромное количество «пустых» калорий, а в различных сладких коктейлях, ликерах, пиве — еще и много быстрых углеводов, мгновенно откладывающихся на боках и талии. Даже употребление алкоголя исключительно в процессе праздничных застолий может быть очень опасным: эпизодическая выпивка разжигает аппетит и отключает контроль за центром насыщения в мозгу, за чем следует переедание. Если такие ситуации, при которых мы совмещаем спиртные напитки и большое количество не самой здоровой еды, начинаю происходить регулярно, можно дождаться не только лишних килограммов, но и проблем с поджелудочной железой или острого панкреатита. А негативные факторы воздействия спирта на выработку коллагена поспособствуют появлению нелюбимого женщинами спутника избыточного веса — целлюлита.

Алкоголь разрушает репродуктивную систему

Риск родить больного ребенка у выпивающей мамы выше, но есть и другой риск — остаться без детей вообще. Каждая выпитая порция спиртного хоть и ненамного, но уменьшает шансы зачатия, поэтому при планируемой беременности прекратить употребление алкоголя необходимо заранее. В процессе возлияний нарушается гормональный баланс в организме, что воздействует на интимное здоровье женщины, менструальный цикл и даже может вызвать менопаузу преждевременно. Если забеременеть все же удалось, растет риск осложнений и выкидыша. Повышает регулярное употребление спиртных напитков и шанс развития рака груди, что доказали недавние американские исследования. Собранные специалистами из США данные наглядно продемонстрировали, что безопасных доз алкоголя в этом плане не бывает: даже 10 грамм этилового спирта в день увеличивают вероятность заболеть раком.

Спирт сильнее воздействует на мозг женщины
У прекрасного пола чаще наблюдается явление алкогольной амнезии, когда наутро события, сопутствующие выпивке, стираются из памяти, оставляя чувство вины и стыда. Чаще встречаются и нарушения функционирования центральной нервной системы — вызванная алкоголем бессонница, раздражительность, чрезмерная нервозность. Больше в процентном соотношении среди женщин и зафиксированных случаев уменьшения объема головного мозга под влиянием алкоголя, что приводит к нарушению его нормального функционирования, ухудшению памяти, способности воспринимать и обрабатывать информацию.

Post Author: admin