Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

О раке молочной железы и о том, как минимизировать риск этого опасного заболевания в прямом эфире в Инстаграмм рассказала врач-онколог Урана Таан-ооловна Хомушку. Прямой эфир организован в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с онкозаболеваниями.
Урана Хомушку рассказала, что только за прошлый год на учет Республиканского онкологического диспансера взято 590 пациентов, в том числе по поводу рака молочной железы – 79 женщин.
Возраст самой молодой пациентки диспансера с раком молочной железы – 27 лет, самой возрастной – 83 года.

Почему возникает рак?
Точная причина возникновения рака не определена. Это может быть генетическая предрасположенность, вредное воздействие окружающей среды, работа с токсичными веществами, курение и злоупотребление алкоголем, некачественная еда, низкая стрессоустойчивость… Любой из этих и множества других факторов может спровоцировать появление раковых клеток и их деление.

Может ли мастопатия перерасти в рак?
Мастопатия не обязательно перерастает в рак. Если в течение 5-15 лет не уделять проблеме должного внимания, не лечить, то может перерасти в онкологические образования.

Отчего болит грудь?
Болезненные ощущения – не повод подозревать рак. Грудь может болеть, например, из-за переохлаждения, так же, как может заболеть горло, например. Нужно обратиться к врачу-терапевту или маммологу.
Какова смертность в республике от рака молочных желез?
За последние 5 лет показатель смертности от рака держится на уровне 18 человек в год, из них 14 – от рака молочных желез.

Можно ли победить рак и что для этого делать?

Обязательно регулярно проводить профилактические и диспансерные исследования – УЗИ молочных желез женщинам до 40 лет, маммографию один раз в два года женщинам старше 40 лет. Но если в роду есть случаи заболевания раком любого вида, в том числе у мужчин, то рекомендуется проходить маммографию каждый год.
Высок риск развития рака молочных желез и других половых органов у нерожавших женщин, у тех, кто часто делал аборты или были выкидыши. Им следует обязательно проходить диспансерные и профилактические обследования 1 раз в год. Чем раньше будет выявлен рак, тем больше шансов его победить.

Не следует пренебрегать методами самообследования. Для этого во время приема банных процедур намыленными руками необходимо обследовать грудь и подмышечную область. Если заметите какие-то отклонения – выделения из сосков вне периода лактации и беременности, уплотнения, деформация формы груди – незамедлительно обратитесь к врачу.

Следует, конечно, также понимать, что вредные привычки – курение, алкоголизм, вредная еда с содержанием канцерогенов – не только способствует накоплению токсинов в организме, но и подрывает сопротивляемость организма различным заболеваниям.

Медицинская наука не стоит на месте, методы исследований и лечения постоянно развиваются. Уже сегодня есть замечательные препараты, наш диспансер в последние годы хорошо оснащается, применяются методы лучевой терапии, успешно проводится хирургическое лечение.

Как принять известие о страшном заболевании?
Это очень тяжелый вопрос, во многом определяющий результат лечения. Для того, чтобы помочь человеку справиться с известием и настроиться на результативное лечение, в нашем диспансере работает клинический психолог.
Очень важна поддержка родных и близких. Для них это тоже стресс – такое уж устоявшееся отношение к онкологическим заболеваниям, хотя, повторюсь, медицина не стоит на месте, от других заболеваний люди умирают гораздо чаще. Тем не менее, больному нужна поддержка и помощь его близкого окружения. Ему требуется уход после хирургической операции или химиотерапии.
Может ли женщина после перенесенного онкозаболевания родить?
Да, такие случаи есть. Женщина может родить, для этого мы работаем совместно с гинекологами.

Как кормление грудью влияет на здоровье женщины?

Во-первых, надо позаботиться о правильном кормлении. Этому учат, консультируют в женской консультации, в роддоме сразу после родов. Из-за неправильного захвата груди ребенком, грудь может травмироваться, появляются микротрещины. Но к раку кожи это вряд ли приведет. Разве что наложение каких-то других факторов.
Другое дело, что кормление грудью, как раз, является хорошей профилактикой рака молочных желез. Обязательно кормите грудью как минимум до года.

В литературе можно встретить мнение о том, что причиной рака может быть обида. Обида на мужчину…
Обида, стресс, негативные мысли, безусловно, влияют на общее состояние человека, на его иммунную систему. А снижение иммунитета – это фактор возникновения и быстрого развития не только рака, но и других заболеваний.

«Работает» ли в лечении рака народная медицина?
Разубеждать, конечно, я не могу. Но и утверждать, что народная медицина помогает, не могу, так как не владею достаточными доказательствами. История человечества, многовековой опыт народа изобилует сведениями о случаях волшебного исцеления людей. Поэтому я могу только сказать, что многое, очень многое зависит от веры человека, хорошего настроения, позитивного настроя.

Существует ли вакцина от рака молочной железы?
К сожалению, нет. Однако в профилактике рака шейки матки применяется вакцина, которая ставится девочкам в подростковом возрасте – до начала половой жизни.

По материалам Минздрава РТ.

#Профилактика_онкозаболеваний #Минздрав_Тувы

Post Author: admin