Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ИНФАРКТ МИОКАРДА

Сердечная мышца — орган, который трудится день и ночь без остановки, и закупорка одной из коронарных артерий может привести к тому, что произойдет некроз. Говоря простыми словами: инфаркт миокарда – это омертвление части стенки сердца, которое произошло вследствие не поступления к данному участку крови из коронарного сосуда.

Каждая вторая причина заболевания – повседневный образ жизни. Только мы сами способны предоставить жизни те условия, при которых, она будет протекать без серьезных заболеваний.
Итак, профилактика инфаркта заключается в правильном образе жизни, лечении сопутствующих болезней и приеме специальных медикаментов. Назначить лекарственные препараты может только лечащий врач!

Далее дадим несколько общих советов по профилактике инфаркта:
✅Следить за массой тела. Избыточный вес непременно повышает нагрузку на сердце и сосуды. Помимо этого, у полных людей есть риск развития гипертензии, которая — в свою очередь — ведет к развитию ишемической болезни и инсульту. Для мониторинга массы тела непременно используется специальный индекс, который показывает, какая масса тела оптимальна для конкретного человека.

✅Сбалансированное питание. Именно от правильного питания зависит здоровье человека. Обязательно в рационе должны присутствовать в большом количестве овощи и фрукты. Стоит отказаться от чрезмерного употребления соли, убрать все жирное, острое и жареное.

✅Оптимальная физическая нагрузка поможет поддерживать организм в тонусе. Помимо этого, физические упражнения помогают улучшать процессы метаболизма. Регулярные занятия помогут снизить риск развития болезни.

✅Вести здоровый образ жизни необходимо каждому человеку. Регулярное употребление спиртного и табака ведет к изнашиванию сердечно-сосудистой системы. Эти вредные привычки не только повышают риск развития болезни сердца, но и ведут к их тяжелому протеканию.

✅Следить за уровнем холестерина также необходимо. Холестериновые бляшки способны приклеиваться к стенкам сосудов, что ведет к их закупорке. В месте закупорки кровь перегоняется большим усилием, возрастает нагрузка на сердце. Такое явление может привести к быстрому изнашиванию сердечной мышцы.

✅Мониторинг АД (артериального давления) позволит избежать гипертонического криза, который может спровоцировать развитие инфаркта. Особенно важно уделять внимание этому пациентам старшего возраста. Чаще всего скачки давления наблюдаются в межсезонье, когда погода и атмосферное давление нестабильны.

✅Уровень сахара в крови является важным показателем состояния здоровья. При его повышении наблюдается усиленная работа сердца. Регулировать уровень сахара в крови нужно при помощи эндокринолога, который после обследования составит схему лечения.

#Профилактика_инфаркта

Post Author: admin