Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

УГЛУБЛЕННАЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ДЛЯ ПЕРЕБОЛЕВШИХ COVID-19.
ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ

🔬 Углубленная диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, который проводится дополнительно к профилактическому медицинскому осмотру или диспансеризации лицам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию 60 и более дней назад для выявления признаков развития хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития.

📌 Углубленная диспансеризация проводится в два этапа.
Всем гражданам на первом этапе углубленной диспансеризации проведут следующие исследования: измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое; спирометрия; общий (клинический) анализ крови; биохимический анализы крови (общий холестерин, липопротеины низкой плотности, С-реактивный белок, АЛТ, АСТ, ЛДГ и креатинин).

Гражданам при исходной сатурации 94% и больше в сочетании с жалобами на одышку и отеки, которые только появились или стали более интенсивными проведут тест 6-минутной ходьбы.

Для лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию средней степени тяжести и выше, предусмотрено определение концентрации Д-димера в крови.

Рентген органов грудной клетки выполняется, если не проводился ранее в течение года.

☝🏻По результатам исследований первого этапа, врач-терапевт может направить на обследование второго этапа углубленной диспансеризации. Переводятся на 2 этап граждане, у которых, при проведении теста 6-тиминутной ходьбы дистанция оказалась менее 550 метров, а также при снижении сатурации 94% и менее. В этом случае им показано проведение эхокардиографии и компьютерной томографии органов грудной клетки. При повышении уровня Д-димера более чем в 1,5-2 раза на 1 этапе углубленной диспансеризации, показано проведение дуплексного сканирования вен нижних конечностей на 2 этапе.

По результатам обследования врач-терапевт определяет риски и признаки развития хронических заболеваний. При необходимости, направляет на дополнительное обследование вне рамок диспансеризации.

⚡Если в результате углубленной диспансеризации будет выявлено хроническое неинфекционное заболевание, связанное с COVID-19, то гражданин будет взят под диспансерное наблюдение для проведения лечения и медицинской реабилитации.

Post Author: admin