Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Небольшое количество алкоголя, выпитое дома в тепле, может улучшить ваше состояние. Если вы очень сильно перемерзли на улице, зашли в помещение и в ближайшие как минимум 3-4 часа не собираетесь выходить на холод снова, вы можете немного выпить, чтобы ускорить процесс согревания.

Помните, что на морозе максимальная безопасная доза крепкого алкоголя для женщин — 30-50 грамм, для мужчин — 40-60 грамм. Это также поможет вывести человека из шокового состояния, вызванного переохлаждением.

Из-за шока возникает спазм сосудов, который в свою очередь приводит к нарушению кровоснабжения органов, алкоголь нормализует поступление крови в сердце, легкие и мозг. Но это стоит делать также строго в помещении — и в крайне небольшом количестве.

❓Растирание спиртом: опасно ли?

В нашей стране из поколения в поколение передается народный метод согревания не только в виде употребления алкоголя внутрь, но и путем растирания тела, как правило, водкой или спиртом. Однако мало, кто знает, что это очень опасно.

А детям, в особенности до года, проводить эту процедуру и вовсе запрещено.
✅• Во-первых, спирт может оставлять ожоги.
✅• Во-вторых, он всасывается через кожу в организм, поэтому людям с рядом заболеваний это категорически противопоказано.
✅• В-третьих, после растирания из-за замедления кровотока температура кожи понижается, а внутренних органов, напротив, повышается.

Все же оптимальным средством для согревания во все времена были и остаются травяные настои с пряностями (чаи), которые обладают еще и тонизирующим эффектом.

Также можно приготовить безалкогольный глинтвейн на основе виноградного сока с добавлением традиционных специй или безалкогольный вариант медовухи — русский сбитень, готовящийся из белой патоки, меда и пряностей (хмеля, мяты, корицы, гвоздики, и сушеного липового цвета), которые добавляют в кипящую воду.

#Профилактика_алкоголизма

Post Author: admin