Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Практически во всей России уже наступили настоящие холода, а вместе с ними стал актуален вопрос о том, как согреться.

Каждый год нас пугают и пытаются вразумить устрашающей статистикой, согласно которой десятки людей умирают на морозе, а сотни получают опасные переохлаждения и обморожения, и главной причиной становится алкоголь.

🆘Это не случайность: у нас бытует миф о том, что алкоголь помогает согреться, и многие зимой «греются» особенно активно.

❓Почему крепкий алкоголь не согревает, а убивает?

Чтобы понять действие алкоголя в мороз, достаточно вспомнить, как вам становилось плохо и душно от употребления алкоголя в помещении, вы выходили на улицу или балкон, где вас сразу же «отпускало». Это помогает потому, что мороз притупляет чувства и процессы, которые происходят в организме. При употреблении алкоголя на улице вам кажется, что вы не замерзаете и пьянеете медленно.

Но этот «чудо-эффект» обманчив. Из-за расширения сосудов возникает ложное ощущение того, что вам становится тепло. В западной культуре это называется эффектом «алкогольного одеяла».

На самом же деле, нагревается лишь кожа, которая быстро отдает полученное тепло, но температура тела, напротив, понижается.

Из-за возрастающей теплоотдачи люди начинают расстегивать или вовсе снимать верхнюю одежду, что грозит риском обморожения. При этом, если трезвый человек, чтобы согреться, начинает двигаться, то пьяный может заснуть или потерять сознание на морозе, и уже не очнется, потому что смерть при низких температурах наступает очень быстро. В «лучшем» случае удастся обойтись обморожением конечностей.

На морозе лучше не пить никогда!

Но крайне небольшое количество алкоголя, выпитое дома в тепле, может улучшить ваше состояние. Если вы очень сильно перемерзли на улице, зашли в помещение и в ближайшие как минимум 3-4 часа не собираетесь выходить на холод снова, вы можете немного выпить, чтобы ускорить процесс согревания.

Помните, что на морозе максимальная безопасная доза крепкого алкоголя для женщин — 30-50 грамм, для мужчин — 40-60 грамм. Это также поможет вывести человека из шокового состояния, вызванного переохлаждением.

Из-за шока возникает спазм сосудов, который в свою очередь приводит к нарушению кровоснабжения органов, алкоголь нормализует поступление крови в сердце, легкие и мозг. Но это стоит делать также строго в помещении — и в крайне небольшом количестве.

Растирание спиртом: опасно ли? В нашей стране из поколения в поколение передается народный метод согревания не только в виде употребления алкоголя внутрь, но и путем растирания тела, как правило, водкой или спиртом. Однако мало, кто знает, что это очень опасно.

А детям, в особенности до года, проводить эту процедуру и вовсе запрещено.

  • Во-первых, спирт может оставлять ожоги.
  • Во-вторых, он всасывается через кожу в организм, поэтому людям с рядом заболеваний это категорически противопоказано.
  • В-третьих, после растирания из-за замедления кровотока температура кожи понижается, а внутренних органов, напротив, повышается.

Все же оптимальным средством для согревания во все времена были и остаются травяные настои с пряностями (чаи), которые обладают еще и тонизирующим эффектом.

Также можно приготовить безалкогольный глинтвейн на основе виноградного сока с добавлением традиционных специй или безалкогольный вариант медовухи — русский сбитень, готовящийся из белой патоки, меда и пряностей (хмеля, мяты, корицы, гвоздики, и сушеного липового цвета), которые добавляют в кипящую воду.

#Профилактика_алкоголизма

Post Author: admin