Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

 Нужно ли вызывать «скорую» подвыпившему человеку? В каких случаях следует это делать?

К сожалению, «мертвецки пьяный» человек не может сказать, сколько он выпил, не ударил ли кто‑нибудь его, не споткнулся ли он случайно сам. А все потому, что у него нарушено сознание в медицинском смысле этого слова.

Какие бывают нарушения сознания?

Сознание бывает разное: ясное, оглушенное, сопор, кома. Выделяют также делирий, аппалический синдром, акинетический мутизм, но они встречаются реже.

Ясное сознание — у здоровых нормальных людей.

Оглушение (сонливость) — частичное выключение сознания, при котором чувствительность к внешним факторам снижена, но словесный контакт сохранен. Больной может не понимать, где он, что с ним, какой сегодня день и месяц, но в состоянии назвать свое имя и фамилию. Реагирует только на громкую речь, может давать хотя бы односложные ответы «да» или «нет».

Сопор («спячка») — сознание выключено, общаться с больным нельзя. Сохранена реакция на сильные раздражители (свет, звук). Остается целенаправленная реакция на боль (больной стремится убрать источник боли или удалиться от него). Больной неподвижен, неосмысленно открывает глаза на сильный звук, свет, боль; никакие команды не выполняет, основные рефлексы сохранены (глотание, реакция зрачков на свет). Больной может стонать.

Кома (с греческого — глубокий сон) — сознание полностью выключено, на звук, свет не реагирует; на боль реакции или совсем нет, или хаотичные нецеленаправленные движения (при сопоре реакция целенаправленная). При глубокой коме больной полностью неподвижен, утрачиваются почти все рефлексы (зрачки на свет не реагируют, глазные яблоки стоят неподвижно по центру), дыхание очень редкое (до 10 в минуту) или частое (более 30 в минуту), падает сердечная деятельность (цианоз, т.е. синюшность; снижается АД — артериальное давление), происходит непроизвольная дефекация и мочеиспускание.

Как выглядит пьяный? Вначале у выпившего человека наблюдается эйфория (хорошее настроение), потом — нарушение общественных норм приличия (приставание к противоположному полу, может помочиться на улице), агрессивность. Походка сначала шаткая, неустойчивая, потом пьяный человек совсем не может ходить. Далее сознание становится глубоко оглушенным, потом угнетается еще больше, до сопора и комы, если алкоголь активно всасывается из желудка и кишечника. Лицо покрасневшее, наблюдается избыточное слюноотделение, потливость (кожа влажная), икота, позывы на рвоту или рвота (от нее пьяный может погибнуть). Алкогольная кома развивается при концентрации этанола в крови при‑ мерно 3 г/л, а смертельной концентрацией считается 5‑6 г/л и более.

Как действовать?

Если вы обнаружили пьяного человека, лежащего на траве или возле лавочки, то действия такие:

◆ убедиться, что от него пахнет спиртом и что он употреблял сегодня алкоголь;

◆ оценить примерный возраст;

◆ проверить дыхание (должно быть равномерным, 15‑20 раз в минуту) и пульс (должен хорошо прощупываться);

◆ осторожно осмотреть голову пьяного (важный этап!). Будьте аккуратны, чтобы не запачкаться кровью и другими биологическими жидкостями;

◆ попытаться растормошить пьяного, похлопать по щекам, подергать за ухо, наблюдая за реакцией.

Звоните в полицию:

◆ Если пьяный молодого и среднего возраста.

◆ Если он реагирует на похлопывание по щекам, может сказать свое имя или хотя бы ответить «да» или «нет» (т. е. уровень сознания не ниже «оглушенного»).

Вызывайте «скорую»:

◆ Если пьяный пенсионного возраста или инвалид.

◆ Если на голове свежие следы от ударов, синяки, кровь, голова запачкана землей (подозреваете, что пьяный падал и ударился головой).

 ◆ Если у пьяного была рвота, или дыхание «не совсем обычное» (слишком редкое или частое, шумное, свистящее). Необычное дыхание может свидетельствовать о вдыхании (аспирации) рвотных масс или же о развитии воспаления легких во время предыдущего лежания на улице.

◆ Если пьяный не может говорить, не реагирует на боль (уровень сознания «сопор» или «кома»).

◆ Если вы считаете, что на улице лежит просто пьяный, вызывайте милицию. Если полиция сочтут нужным, они сами вызовут «скорую». Аналогично и «скорая помощь» может вызвать полицию и передать пьяного им. А пока будете ждать помощь, на всякий случай уложите пьяного на бок (чтобы не подавился рвотными массами) и в более удобной позе, чтобы не отлежал руку (возможен синдром длительного сдавления).

#Профилактика_алкоголизма

Post Author: admin