Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Сегодня в селе Чаа-Холь Чаа-Хольского кожууна торжественно открыли спортивную хоккейную площадку нового образца, построенную в рамках Регионального проекта «Укрепление общественного здоровья».

Открытие площадки стало возможным благодаря конкурсу Министерства здравоохранения РТ среди некоммерческих общественных организаций, реализующих социально-ориентированные проекты, предусматривающие формирование приверженности к здоровому образу жизни на территории Республики Тыва.

П итогам конкурса победителем была признана Региональная общественная организация «Совет молодых врачей» с проектом «Холодное сердце next», который предусматривает возведение хоккейных коробок для населения Чаа-Хольского, Эрзинского и Бай-Тайгинского кожуунов республики.

Жители села, в особенности школьники, с нетерпением ждали этого события. Радостное событие с руководством кожууна, центральной кожууной больницей и населением разделили заместитель министра здравоохранения РТ Орлан Ондар, главный врач Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Белекмаа Монгуш, руководитель Проектного офиса министерства здравоохранения РТ Эремаа Ондар и “Совет молодых врачей РТ” под руководством Аяса Ондар.

Председатель администрации Чаа-Хольского кожууна Радж Баз-оол отметил работу всех, кто занимался строительством спортивного объекта, вручил благодарственные письма членам «Совета молодых врачей РТ». Хочется отметить, что Радж Баз-оол сам является человеком спортивным, он обладатель звания «Начын моге Республики Тыва».

От имени населения за такой замечательный подарок слова благодарности произнесла местная жительница Аксинья Хайбан. Ветеран спорта кожууна, тренер детской хоккейной команды Салим Натпит поблагодарил Министерство здравоохранения РТ, «Совет молодых врачей» за возможность для всех жителей кожууна с интересом заниматься спортом и укреплять свое здоровье. Кроме этого Центральная кожуунная больница подарила населению села спортивный инвентарь в виде волейбольных и футбольных мячей для поддержания здоровья и формирования здорового образа жизни.

Далее, под аплодисменты присутствующих, почетные гости перерезали красную ленточку, что ознаменовало открытие хоккейной площадки. А Аяс Ондар, руководитель «Совета молодых врачей РТ», торжественно передал хоккейной команде комплекты экипировки. По окончанию официальной церемонии на лед, под песню «Трус не играет в хоккей», вышли участники первого соревнования по хоккею в честь открытия объекта.

Сотрудники Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели для населения кожууна санитарно-просветительскую работу, раздавали буклеты и памятки о здоровом образе жизни, рациональном питании, вакцинопрофилактике против коронавируса, профилактике вредных привычек.

На следующей неделе состоится торжественное открытие таких же коробок в Бай-Тайгинском и Эрзинском кожуунах.

Отметим, что в прошлом году в Конкурсе среди некоммерческих организаций Министерства здравоохранения РТ также победил «Совет молодых врачей», который возвел хоккейные коробки в г. Чадан Дзун-Хемчикского кожууна и в г. Туран Пий-Хемского кожууна.

Надеемся на дальнейшее целевое использование предоставленных условий для укрепления здоровья населения, что хоккейная площадка станет настоящей территорией здоровья и что данный объект будет приносить населению пользу, дети будут проводить свое свободное время с пользой для здоровья и добиваться высоких результатов в спорте. Ведь данный спортивный комплекс может использоваться круглогодично, в теплое время года он может использоваться для игры в мини-футбол.

Post Author: admin