Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Аббревиатура ГТО не новая, так раньше обозначался комплекс спортивных упражнений, который все сдавали в обязательном порядке. Расшифровывается ГТО просто – «готов к труду и обороне». Начало такой подготовки было объявлено в 1931 году. Это было придумано, чтобы поддерживать и развивать физическую форму населения.

После «перестройки» программа ГТО потихоньку сошла на нет. Однако, в 2013 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина данный комплекс начал свое возрождение, постепенно подстраиваясь под современные стандарты.

Какие же упражнения включает в себя ГТО? Как и у советского предка, в современный вариант программы вошли бег, отжимания, поднятия гири, плавание, лыжи, бросание снаряда и многое другое. Требования и набор упражнений отличаются в зависимости от пола и возраста — всего существует 11 ступеней. Градация начинается с 6-тилетнего ребенка и заканчивается 70 годами. Также для развития физического состояния человека, нормативы ГТО предусматривают несколько уровней сложности для каждой ступени. За каждый выполненный уровень дается определенный знак отличия. Аналогом медалей стали золотой, серебряный или бронзовый значок. Для тех, кто пока не справился со всеми испытаниями, вручается значок участника. Весь перечень конкретных нормативов для каждой целевой группы можно посмотреть на официальном сайте физкультурно-оздоровительного комплекса www.gto.ru.

Для чего сдавать нормы ГТО сейчас, когда они являются не обязательными для всех? Мотивацию к сдаче нормативов уже сейчас получают старшеклассники – обладатели значков получат баллы, которые помогут при поступлении в высшее учебное заведение. Также в разработке находится предложение, чтобы для всех, кто сдал ГТО, были льготы на посещение спорт-объектов.

Но главное для чего нужно сдавать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» — это физическое здоровье. Проверьте, готовы ли вы к труду и обороне.

По материалам ТакЗдорово.ру

Post Author: admin