Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Зима – сезон повышенного травматизма. Статистики утверждают, что причиной 15 % временной утраты трудоспособности являются последствия падений на льду. Снизить риск падений и травм во время перемещения по обледеневшей дороге можно, соблюдая следующие правила.

❗Меры предосторожности:

✅ Следите за прогнозом погоды, чтобы заблаговременно подготовить подходящую одежду и обувь. Образование гололеда особенно вероятно при температуре воздуха от 0° до -3° С.

✅ Внесите коррективы в привычный маршрут, выходите из дома заранее, чтобы избежать спешки. Идите медленнее, чем обычно, быстрая ходьба повышает вероятность падения на льду.

✅ Обеспечьте рукам свободу. Свободные руки помогут вернуть баланс и удержать равновесие при падении. При ходьбе держите руки слегка разведенными и согнутыми. Не прячьте руки в карманах. Не занимайте обе руки сумками. Не разговаривайте по телефону на ходу.

✅ Будьте особенно осторожны при переходе проезжей части. Не перебегайте дорогу! На обледеневшей дороге автомобиль может не успеть затормозить, так как тормозной путь удлиняется.

✅ Пожилым людям желательно пользоваться при ходьбе тростью с резиновым наконечником или специальной палкой с заострёнными шипами.

✅ Будьте предельно внимательны, спускаясь по уличным лестницам. Ставьте ступню вдоль ступенек, спускаясь «боком». По возможности – держитесь за перила.

✅ Делайте небольшие шаги, слегка согнутыми в коленях ногами, корпус при этом немного наклоните вперед. Перенесите всю тяжесть тела на одну ногу, убедившись, что ступня стоит на льду твердо, переносите вес и центр тяжести на другую ногу. Наступайте полностью на всю подошву.

✅ Старайтесь обходить места с явным обледенением, если этого сделать нельзя – передвигайтесь «лыжным» шагом, не отрывая подошв от земли.

✅ Будьте внимательны при выборе зимней обуви! Она не только должна защищать от холода, но и обеспечивать хорошее сцепление подошвы со скользкой поверхностью, и устойчивость. Откажитесь от обуви на высоких каблуках, платформе, гладкой подошве без рельефа.

Золотой стандарт зимней обуви – устойчивая модель на низком (3-4 см) широком каблуке, с глубоким протекторным рельефом на подошве (борозды расположены не вдоль, а поперек).

При падении❗

✅ Не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках, ваше здоровье важнее; бросайте ношу и восстанавливайте баланс.

✅ Если вы все-таки поскользнулись, и начали падать,- напрягите мышцы (если этого не сделать, весь удар примут на себя кости) и сгруппируйтесь, постарайтесь упасть на бок.

✅ Падая, попытайтесь согнуть колени и как бы присесть, это снизит высоту падения.

✅ При падении не выставляйте руки вперёд, во избежание переломов.

✅ Если падаете на спину – очень важно прижать подбородок к груди, это снизит вероятность черепно-мозговой травмы.

✅ Не пытайтесь вставать сразу после падения – осмотрите себя-нет ли травм, и только потом осторожно поднимайтесь.

✅· Важно! Если после падения беспокоит сильная боль в травмированных конечностях, головокружение, необходимо срочно обратиться к врачу!

Осторожность и внимательность – лучшая профилактика зимних травм!

Post Author: admin