Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В Республиканском центре общественного здоровья и медицинской профилактики имеется 12 структурных подразделений: администрация, мобильная бригада «Маршрут здоровья», отдел организации медицинской профилактики, отдел мониторинга факторов риска, отделения «Центр здоровья», отдел коммуникационных и общественных проектов, отдел анализа стратегического планирования, отдел разработки, реализации, мониторинга корпоративных и муниципальных программ, региональный центр первичной медико-санитарной помощи, отдел кадрового и документационного обеспечения, консультативно-оздоровительный отдел и вспомогательный отдел.

Сегодня рассмотрим консультативно-оздоровительный отдел или вкратце КОО. Он организован с января 2015 года с целью пропаганды здорового образа жизни среди населения Республики Тыва и повышения качества и доступности медицинской помощи при обслуживании больных с неинфекционными заболеваниями.

Основными направлениями деятельности отделения являются: внедрение методики сохранения и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни, гигиенического воспитания населения, участие в разработке и реализации региональных программ и нормативно-распорядительных документов по вопросам охраны здоровья населения, профилактики заболеваний и травматизма, медицинской реабилитации, принимает участие в рамках компетенции в реализации федеральных профилактических программ, оказание консультативной, лечебно-оздоровительной помощи населению и др.

В отделе с января 2021 года осуществляют приемы следующие специалисты: невролог, кардиолог, акушер-гинеколог, физиотерапевт. Также проводятся лечебно-оздоровительные процедуры: массаж, физиотерапия и лечебная гимнастика (с инструктором). Методы обследования, проводимые в КОО: ультразвуковая диагностика органов брюшной полости, почек, органов малого таза, щитовидной железы, электрокардиография в покое, и после нагрузки.

Консультативно-оздоровительный отдел совместно с отделением «Центр здоровья» осуществляют профилактические выезды в организации. Например, за последние 8 месяцев специалисты произвели семь выездов в организации по корпоративной программе «Укрепление общественного здоровья».

Врачами было осмотрено 823 человек. По выявленным факторам риска наиболее распространенными являются: на первом месте – заболевания опорно-двигательного аппарата – остеохондроз – 30%, на втором месте – сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь) и на третьем месте ишемическая болезнь сердца.

Медиками Центра были проведены профилактические работы: лечебно-оздоровительная гимнастика, психологические тренинги и беседы о профилактике остеохондроза, артериальной гипертензии, введение дневника давления, правильном питании, здоровом образе жизни и др.

Всего сотрудниками оздоровительного отдела за 8 месяцев прочитано 35 лекций с охватом 830 человек, проведено 24 «Школы здоровья» с охватом 297 человек и проводилось дыхательная гимнастика для переболевших COVID-19 на площади Арата. В связи с ухудшением эпидситуации по республике данные занятия были временно приостановлены.

Кроме этого сотрудники отделения активно работают в Центре амбулаторной диагностики и лечения COVID-19, развернутого на базе Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, выезжая домой к больным с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

Post Author: admin