Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

После 9 месяцев беременности и воздержания от алкоголя, наверное, многие испытывают соблазн выпить бутылку пива или пару рюмок более крепких напитков после родов. Но что, если вы кормите ребенка грудью? Можно ли принимать алкоголь при грудном вскармливании?

Алкоголь и лактация.

Абсолютно очевидно, что все вещества, употребляемые матерью, попадают в молоко, а затем в организм малыша. С алкоголем происходит тоже самое. Но почему-то многие уверены, что небольшие дозы спиртного не навредят новорожденному. Мало того, некоторые врачи считают, что можно пить пиво, для повышения лактации.
Но это неверное мнение, кормление грудью и алкоголь отрицательно сказывается на развитии малыша. Как бы там не было, спиртосодержащие напитки – это яд. Потому, если вы решите выпить алкоголь при кормлении молоком, задумайтесь, какой вред после может нанести бокал вина вашему чаду.

🥃Алкоголь, выпитой матерью, имеет одинаковую концентрацию в крови и молоке. А значит, в организм ребенка вместе с молоком поступает небольшое количество спиртного, но в силу физиологических особенностей новорожденных, спиртное и продукты распада медленнее выводятся из организма ребенка, чем из организма взрослого человека.

🍻Спиртные напитки влияют не только на здоровье кормящей матери. Попадая в маленький неокрепший организм ребенка, алкоголь и продукты его распада разрушающе действуют на органы и нервную систему.

Даже небольшое количество спиртного, попавшего в молоко, может вызвать задержку моторного развития, гипогликемию, нарушение сна.
Было доказано, что если пить алкоголь, ребенок съедает молока на 23% меньше, но почему так происходит, до сих пор не ясно.

Последствия употребления алкоголя при лактации.

Прежде чем пить спиртное в период лактации, мама должна знать о возможных последствиях такого решения.

Что же происходит, когда алкоголь попадает в детский организм вместе с молоком❓

👶Ребенок, попробовавший молоко с алкоголем, скоро уснет, но он часто будет просыпаться, сон малыша все время будет неспокойным. Это происходит потому, что алкоголь негативно влияет на нервную систему. После частого употребления горячительных напитков, возможна, психическая задержка развития.

Попадая в не сформировавшийся организм, алкоголь увеличивает сердечные сокращения, тем самым пагубно влияя на сердечно – сосудистую систему. Возможно появление слабости и понижение артериального давления.

Если регулярно пить алкоголесодержащие 🍻 напитки кормящей матерью, ребенок плохо набирает массу тела, отстает в физическом развитии.

Если этанол воспаляет оболочки пищевода, кишечника или желудка, ребенок чаще и сильнее страдает от коликов. Происходит нарушение всасывательной функции, в результате чего микроэлементы и витамины плохо поглощаются клетками.

Систематическое употребление спиртных напитков, которые попадают в организм ребенка с молоком, может вызвать у новорожденного привыкание. Что в дальнейшем может проявиться в алкогольной зависимости.

После обоснованных последствий, мама не должна даже задуматься об спиртных напитках. Пить алкоголь при грудном вскармливании крайне не рекомендуется.

‼Алкоголь и кормление грудью — это абсолютно несовместимые понятия, если конечно вы дорожите здоровьем своего ребенка.

#Профилактика_алкоголизма#Здоровье#Дети

Post Author: admin