Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Токсическое воздействие алкоголя общеизвестно. Рассмотрим его влияние на течение беременности и развитие плода.

Алкоголь из организма матери через плаценту попадает в организм плода, достигая максимальной концентрации в центральной нервной системе. Получается так, что плод уже внутриутробно принимает немалые дозы алкоголя. Собственно, и сама плацента повреждается этиловым спиртом, что нарушает нормальное снабжение растущего плода кислородом и питательными веществами.

Так как у большинства женщин-алкоголиков печень и почки находятся не в лучшем состоянии, токсические вещества, которые задерживаются в организме беременной, вызывают отравление плода, нарушая процессы его роста и формирования нормальных органов и тканей.
Кровь пьющей беременной женщины обеднена в плане многих важных веществ, в том числе – витаминов, соответственно, плод также их недополучает.

❗Прямое воздействие алкоголя на растущий плод может вызывать уродства, то есть, как принято считать, этиловый спирт обладает тератогенным действием. Поэтому, употребление спиртного на ранних стадиях беременности, когда идёт закладка всех органов, наиболее опасно. На этих же сроках алкоголь может провоцировать выкидыши.
Но и сама мать непосредственно страдает от воздействия алкоголя: для организма женщины беременность и так является большой нагрузкой, а при алкоголизации заметно снижается иммунитет, повышается риск осложнений со стороны внутренних органов и систем.

❗Алкоголь производит у детей пьющих матерей (т.н. расстройства фетального алкогольного спектра):
👉🏻1. Челюстно-лицевые аномалии;
👉🏻2. Задержка физического и психомоторного развития;
👉🏻3. Врождённые пороки сердца, опорно-двигательного аппарата;
👉🏻4. Нарушения со стороны зрения и слуха;
👉🏻5. Нарушения половой функции.

Далеко не всегда последствия употребления алкоголя беременной видны у родившегося ребёнка сразу. Могут пройти годы, но воздействие алкоголя на плод рано или поздно проявятся, поэтому нужно избавляться от пагубной зависимости сейчас.

☝🏻Так что, будущие мамы, расставьте правильно приоритеты, осознайте свою ответственность перед будущим человеком, будьте благоразумны!

#Профилактика_алкоголя#Беременность#Женское_здоровье#Дети

Post Author: admin