Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Все существующие факты свидетельствуют о том, что многое о COVID-19 еще неизвестно и многое еще предстоит понять, в том числе и о роли курения в развитии болезни. Но некоторые механизмы уже можно понять.

Наши дыхательные пути покрыты реснитчатым эпителием. Его основная задача — защищать легкие от инфекции и пыли. Но при курении эпителий повреждается, и защитный барьер на пути инфекции уменьшается. Поэтому в незащищенные дыхательные пути вирусы и бактерии проникают легче, а ослабленный иммунитет не может сопротивляться в полную силу. Курение повышает риск респираторных инфекций.

Коронавирус — как раз самый настоящий респираторный вирус, механизм заражения которого не отличается от других вирусов, таких как гриппа, например. Поэтому снижение способности легких сопротивляться («благодаря» повреждению защитного барьера) способствует более «легкому» проникновению вируса COVID-19 в дыхательные пути.

Компоненты сигаретного дыма попадая в конечные отделы нижних дыхательных путей (бронхиолы) и специальные «мешочки», в которых происходит газообмен (альвеолы), там «не задерживаются», а вместе с кислородом всасываются в кровоток. Никотин вызывает сужение кровеносных сосудов, вследствие чего повышается артериальное давление и учащается сердцебиение. Данные процессы сопровождаются усилением тромбообразования. Поэтому на самом деле курение негативно влияет не только на непосредственно легкие, но и на сердечно-сосудистую систему.

Врачами и учеными уже доказано, что тяжелое течение коронавирусной инфекции довольно часто сопровождается повышением вязкости крови, а значит и риском фатальных осложнений. Поэтому курение только еще сильнее усугубляет течение заболевания, провоцируя смертельные осложнения.

Вся физиология человеческого организма строится на работе многочисленных рецепторов. Ученые определили, что курение способствует увеличению активности особых рецепторов (рецепторов ангиотензинпревращающего фермента-2 (АПФ-2)).
Но дело в том, что именно этот рецептор является пропускным пунктом и для коронавирусной инфекции. Это означает, что шанс просто заразиться COVID-19 также повышается.

#стопкоронавирус#Профилактика_курения#Сердечно-сосудистая_система

Post Author: admin