Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Ежегодно 22 августа отмечается День Государственного флага 🇷🇺 Российской Федерации. В 1991 году он был поднят над Белым домом в качестве официального, заменив красный стяг с серпом и молотом. Как и многие другие национальные флаги, российский флаг 🇷🇺долгое время был исключительно флотским и использовался только на кораблях. Считается, что цвета современного государственного символа были заимствованы у голландского флага. В 1668 году был простроен первый русский военный корабль «Орел», для которого и было изготовлено трехцветное полотнище. Но точно неизвестно, как выглядели эти флаги: есть версии, что это были синие или белые полотнища с красными крестами, трехцветные флаги из горизонтальных полос с разными вариантами их расположения.

Официальная история российского флага 🇷🇺 началась в 1705 году, когда Петр I приказал поднимать бело-сине-красное полотно на любых судах. Он самостоятельно начертил образец и указал точную последовательность цветов. Но это был еще не государственный, а только морской флаг. Официальным государственным символом трехцветный флаг стал в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой». До этого официальным считался флаг, к котором использовались желтый, черный и белый цвета, принятый в 1858 году.

С 1918 года триколор был заменен на революционно-красное полотнище. А 22 августа 1991 года российские парламентарии отменили решение коммунистов, и историческое знамя заняло свое почетное место в официальных и торжественных событиях Российской Федерации.

#День_Государственного_флага_Российской_Федерации

Post Author: admin