Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Зарядка – это не скучная «обязаловка», а веселое и интересное занятие для детей любого возраста, которое позволяет развить ловкость, координацию движения и мышечную силу.

Вряд ли крохе понравятся традиционные «взрослые» скучные упражнения, потому для малыша стоит придумать кое-что поинтереснее. Родителям придется проявить фантазию и сделать зарядку веселой увлекательной игрой.

Например, не просто походить на пяточках и носочках, а походить «как лисичка», «как мишка», «попрыгать как зайка».

☝🏻Каждое упражнение должен выполнять сам родитель и делать его весело, с азартом, чтобы заинтересовать малыша. Стишки помогают ребенку лучше усвоить упражнения, делают утреннюю зарядку веселее и интереснее. Хорошему настроению способствует и веселая, бодрая музыка.

✅У двух-трехлетнего карапуза игра – ведущий род занятий. Именно поэтому и зарядка должна строиться в виде подвижной игры с сюжетом, который включает три-четыре физических упражнения-имитации. Веселый тон, шутка, смех, активное участие взрослого в игре всегда увлекают ребенка.

Маленькие дети неусидчивы и не могут долго находиться в одном и том же положении. Поэтому исходные положения при выполнении упражнений необходимо разнообразить: заниматься стоя, сидя, лежа, на четвереньках, присев.

Количество повторений движений от 2—3 до 5—6. После трудных упражнений необходимо делать кратковременные паузы для отдыха (30—60 сек), придавая и им игровую форму, например, «собачка села отдохнуть», «мишка лег спать».

✅Для каждого малыша надо подбирать нагрузку индивидуально и обязательно следить, чтобы он не переутомился и не потерял интереса к игре-зарядке.

В зависимости от состояния здоровья и возраста продолжительность утренней зарядки может составлять 10–15 минут.

Малышей приучить к зарядке очень просто – достаточно построить занятия в виде игры, соответствующей возрасту ребенка. Выполняйте с ним упражнения на все группы мышц.

#Дети#ЗОЖ

Post Author: admin